СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ (ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ) и приравненных к ним категориям, проживающих и проживавших в муниципальном образовании «Городское поселение Пересвет»

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ (ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ)

и приравненных к ним категориям, проживающих и проживавших в муниципальном образовании «Городское поселение Пересвет»

 

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата и место рождения

Где проживает (проживал),

номер телефона,

откуда и когда прибыл

Воинское звание, должность (специальность), кем и где воевал, кем призван и когда,

номер удостоверения

Награды

Примечание

  1. 1. 

Аббакумов

Михаил

Филиппович

1910 год

деревня Коврово

рядовой

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За отвагу»

похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 2. 

Абрамов

Алексей

Павлович

8 февраля 1913 года, деревня Лесная Сторожка, Переславский район, Ярославская область

город Пересвет, улица Королева, дом 12, квартира 6 (город Краснозаводск Загорского района Московской области 13 февраля 1990 года)

сержант, Центральный фронт

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За отвагу»

умер 18 января 1993 года, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 3. 

Абрамов

Василий Михайлович

27 марта 1927 года, хутор Близь, село Яропольцы, Переславский район, Ярославская область

с 1 июня 1989 года город Пересвет, улица Комсомольская, дом 7, квартира 25; 546-31-26 (с места рождения 15 ноября 1956 года)

старший матрос, служил в Ленинграде (в действующей армии не был), призван в 1944 году Александровским РВК, ВВ № 349340

медаль «За победу над Германией»

умер 22 сентября 2008 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 4. 

Аванесов

Лазарь Матевосович

27 февраля 1921 года, село Хост, Горицкий район, Республика Армения

город Пересвет, улица Октябрьская, дом 1, квартира 7; 546-71-97 (поселок Реммаш Загорского района Московской области 11 ноября 1975 года)

старший матрос, (майор при увольнении), радист II класса, Каспийская военная флотилия (оборона Кавказа), Азовская военная флотилия Черноморского флота, призван в 1940 году Дзержинским РВК города Баку, № 325176 (300740)

ордена: два «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За оборону Кавказа»

умер 15 апреля 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 5. 

Агафонов

Константин

Георгиевич

28 марта 1918 года, деревня Славинская Слобода, Звенигородский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8б, квартира 81 (город Краснозаводск Загорского района Московской области 16 декабря 1985 года)

рядовой, участник обороны Севастополя

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 1 июня 2001 года, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 6. 

Ананьин

Анатолий

Семенович

16 сентября 1926 года, село Федякино, Рыбновский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Королёва, дом 6, квартира 39; 546-38-69; улица Гагарина, дом 8б, квартира 47 (Коксовый завод Московской области 14 августа 1951 года)

рядовой, 1-й Прибалтийский фронт, призван в 1943 году Рыбновским РВК, З № 003060

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: две «За отвагу», «За победу над Германией»,

умер 21 января 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 7. 

Андреев

Иван

Васильевич

22 августа 1925 года

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 7, квартира 34; 546-59-92

рядовой, 243 гаубичный артиллерийский полк 2 стрелковой дивизии 1 стрелкового корпуса Западного особого военного округа, Д № 228238

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 8. 

Андрианов

Александр

Михайлович

1915 год

город Пересвет, улица Мира, дом 3, квартира 3

рядовой, 29 отдельный инженерно-технический батальон

орден «Отечественной войны» (II степень)

похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в книгу «Подвиг поколения»)

  1. 9. 

Арефьев

Михаил

Васильевич

11 ноября 1922 года, деревня Кожино, Антроновский район, Костромская область

с 7 августа 1984 года город Пересвет, улица Королёва, дом 9, квартира 57 (с места рождения 21 июля 1951 года)

матрос, Черноморский флот

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 13 ноября 2001 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 10. 

Аристархов

Александр Константинович

7 августа 1923 года, деревня Митинки, Боровский район, Калужская область

город Пересвет, улица Октябрьская, дом 1, квартира 67; 546-58-61 (после демобилизации из Вооруженных Сил 25 октября 1974 года)

капитан (полковник при увольнении), командир пулеметной роты, Волховский и Ленинградский фронты (прорыв блокады Ленинграда, освобождение Новгорода и Ленинградской области), призван Барабинским РВК в 1941 году, АА № 00079

орден «Отечественной войны» (I степень); медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 11. 

Баганов

Виктор Васильевич

22 ноября 1923 года, село Константиново, Загорский район, Московская область

с 16 марта 1991 года город Пересвет, улица Октябрьская, дом 6, квартира 12 (деревня Игнатьево Загорского района Московской области 18 октября 1952 года)

рядовой, 301 ПОМГ, 723 прожекторный полк, 351 запасный стрелковый полк, Ленинградский фронт, призван Загорским РВК в 1943 году, Р № 004068

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 12. 

Базылев

Виктор Сергеевич

10 января 1926 года, деревня Малинники, Загорский район, Московская область

с 25 января 1962 года город Пересвет, улица Пионерская, дом 6, квартира 28; 546-70-75 (город Брянск 1 января 1960 года)

младший сержант (старший лейтенант при увольнении) командир отделения, истребительный батальон (дезертиры, диверсанты, шпионы), призван Загорским РВК в 1943 году, № 300777

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер 3 июня 2008 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 13. 

Бакланова

Валентина Никифоровна

18 июля 1922 года, город Ульяновск

с 15 марта 1974 года город Пересвет, улица Королёва, дом 2, квартира 44; 546-56-90 (город Ульяновск 1 декабря 1953 года)

старший краснофлотец, радист (лейтенант КГБ при увольнении), Волжская речная военная флотилия, Краснознаменный Балтийский флот (прорыв блокады Ленинграда, освобождение Прибалтики), призвана 2 июня 1942 года Ульяновским ГВК, З № 004123

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За оборону Ленинграда»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 14. 

Балабин

Федор

Васильевич

1924 год, деревня Романка, Переславский район, Ярославская область

город Пересвет: до 17 июня 1988 года улица Пионерская, дом 6, квартира 34; улица Мира, дом 5, квартира 13 (деревня Наугольное Загорского района Московской области 13 февраля 1958 года)

старший лейтенант, Ленинградский и Балтийский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 17 марта 1993 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 15. 

Балдин

Михаил Павлович

21 ноября 1923 года, деревня Воропино, Шатурский район, Московская область

город Пересвет, улица Королёва, дом 11, квартира 4; 546-57-41

рядовой (сержант), командир отделения (старший лейтенант при увольнении), призван 17 октября 1941 года Москворецким ГВК города Москвы, Калининский, Сталинградский, Центральный и Дальневосточный фронты (Орловско-Курская дуга), Ж № 039880

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»

умер 27 июля 2008 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 16. 

Балина  

Елизавета Ивановна

16 апреля 1914 года, деревня Данилково, Приволжский район, Ивановская область

город Пересвет: до 1 июня 2004 года улица Мира, дом 5, квартира 31; улица Строителей, дом 6, квартира 38; 546-31-25 (город Приволжск Ивановской области 12 июля 1948 года)

рядовой, телефонистка, 1-й Прибалтийский фронт (оборона Ленинграда), призвана 20 июня 1942 года, И № 248282

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За оборону Ленинграда»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 17. 

Барабаш

Елизавета

Ильинична

16 февраля 1919 года, село Старо-Млыновка, Донецкая область, Республика Украина

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 5, квартира 16 (Республика Чувашия 27 июля 1993 года)

сержант медицинской службы, 1-й Украинский фронт, призвана в 1941 году Старо-Млыноским РВК, Д № 986942

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла 20 марта 2006 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 18. 

Баранов

Алексей Иванович

2 июля 1927 года, деревня Жарьё, Константиновский район, Московская область

с 25 января 1968 года город Пересвет, улица Строителей, дом 1, квартира 11; 549-69-62 (после демобилизации из Вооруженных Сил 1 января 1951 года)

рядовой, стрелок, призван 23 ноября 1944 года Загорским ГВК (Дмитровским РВК), ВВ № 342534

медаль «За победу над Германией»

 

  1. 19. 

Барашков

Сергей

Яковлевич

1918 год

город Пересвет, улица Комсомольцая, дом 3, квартира 1

старший сержант, 16 отдельный зенитный батальон

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 20. 

Бастрыкин

Евгений Егорович

1928 год

город Пересвет, улица Королёва, дом 2б, квартира 2

старшина

орден «Отечественной войны»

умер в 1996 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 21. 

Баулина

Анастасия

Афанасьевна

19 марта 1919 года, деревня Бужаниново, Московская область

город Пересвет, улица Чкалова, дом 2, квартира 20; 546-52-87 (деревня Арсаки Александровского района Владимирской области 15 октября 1966 года)

рядовой, в/ч 42754 (станция Арсаки, Александровского района, Владимирской области), призвана в 1941 году Загорским РВК, М № 056436

медаль «За победу над Германией»

умерла 22 апреля 2005 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 22. 

Бахарев

Дмитрий

Ефимович

7 ноября 1926 года, деревня Сладчанка, Меховский район, Курганская область

город Пересвет, улица Ленина, дом 1, квартира 32; 546-31-13 (город Краснозаводск Загорского района Московской области 25 ноября 1955 года)

стрелок, охранял военное предприятие (в действующей армии не был), призван в ноябре 1943 года Механским РВК, № 5057810

 

 

  1. 23. 

Белова

Елена

Денисовна

1923 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 153

ефрейтор

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла в 2000 году, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 24. 

Беляев

Василий

Тимофеевич

30 июня 1922 года, Буйский район, Костромская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 6, квартира 10; 546-31-82 (Костромская область 4 мая 1951 года)

сержант, Сталинградский, 1-й Украинский и Дальневосточный фронты, призван в 1941 году Буйским РВК, З № 003292

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Славы» (III степень)

умер 1 февраля 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 25. 

Беляков

Петр

Иванович

30 июня 1923 года, город Загорск, Московская область

город Пересвет: до 7 февраля 1995 года , улица Строителей, дом 11б, квартира 52; улица Чкалова, дом 6, квартира 87; 546-77-54 (деревня Игнатьево Сергиево-Посадского района Московской области 12 мая 1964 года)

рядовой, командир отделения, 2-й Украинский фронт (сапер инженерно-технических войск при увольнении), призван в 1942 году Епифановским РВК Тульской области, Р № 821841

орден «Отечественной войны»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 26. 

Бережной

Николай

Павлович

26 сентября 1926 года, село Новая Астрахань, Кременский район, Луганская область, Украинская ССР

город Пересвет, улица Ленина, дом 3, квартира 11; 546-73-52 (Украинская ССР 6 февраля 1957 года)

младший сержант (младший лейтенант при увольнении), наводчик, Карельский фронт (освобождение Советского Заполярья), призван в апреле 1943 года Кременским РВК, З № 148538

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За оборону Советского Заполярья» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года)

 

умер 26 сентября 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 27. 

Блинова

Клавдия Никитична

13 декабря 1923 года, деревня Мариновка, Брединский район, Челябинская область

город Пересвет, улица Королёва, дом 10, квартира 46; 546-38-67 (город Электросталь Московской области 27 декабря 1957 года)

младший сержант (сержант при увольнении), Северо-Кавказский, 4-й Украинский и 1-й Белорусский фронты, призвана в мае 1942 года Джетыгаринским РВК Кустанайской области Республики Казахстан, Ж № 039929

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла 4 октября 2008 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 28. 

Бобылев

Василий

Степанович

1923 год, село Сальково, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 2, квартира 55 (поселок Зеленый Загорского района Московской области 24 сентября 1959 года)

сержант, Дальневосточный фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1997 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 29. 

Бобров

Алексей

Никитович

28 марта 1913 года, деревня Данилково, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Советская, дом 7, квартира 1; 1-41-54

рядовой, стрелок, 49 стрелковый полк, призван в 1942 году Александровсикм РВК Ивановской области, I № 627528

орден «Отечественной войны» (I степень); медали: «За отвагу», «За победу над Германией»

умер (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 30. 

Богатырев

Василий

Васильевич

1918 год

город Пересвет, улица Королёва, дом 6, квартира 54; 546-76-70

старший лейтенант, 151 отдельная стрелковая бригада

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 31. 

Богданова

Екатерина

Андреевна

22 сентября 1922 года, село Нарышкино, Бековский район, Пензенская область

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 45; 546-53(51)-00 (город Саратов 15 января 2002 года)

ефрейтор, зенитчица, 2-й Сталинградский фронт, призвана в 1942 году Саратовским ВК, М № 402706

 

умерла 16 января 2005 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 32. 

Бокиевец

Дмитрий

Иванович

1927 год

город Пересвет, улица Королёва, дом 1, квартира 12

лейтенант, участник партизанского движения на Украине и в Белоруссии

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1999 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 33. 

Болдин

Алексей

Степанович

1921 год

город Пересвет, улица Королева, дом 9, квартира 58

старшина, участник обороны Москвы, воевал на Северном Кавказе

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За боевые заслуги»

умер в 2000 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 34. 

Болдина

Людмила

Васильевна

25 октября 1921 года, деревня Хорошево, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 3, квартира 46 (город Краснозаводск Загорского района Московской области 21 апреля 1950 года)

младший сержант, связист, 109 отдельный Волоковышский полк связи, 3-й Белорусский фронт, призвана 12 июля 1943 года Загорским РВК, В № 004224

орден «Отечественной войны»;

медаль «За победу над Германией»

умерла 18 апреля 2003 года, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 35. 

Большаков

Николай

Александрович

17 мая 1923 года, деревня Крутояк, Собинский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 152; 546-71-20 (поселок Собянка Владимирской области 14 октября 1994 года)

рядовой, пулеметчик, Центральный фронт (4 ноября 1941 года – 5 января 1942 года под Наро-Фоминском), призван в ноябре 1941 года Собинским РВК, № 037866 (I № 518252)

ордена: два «Отечественной войны» (I степень, Г № 020203 и 680473), «Славы» (III степень № 632537)

умер 23 сентября 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 36. 

Бондарева

Мария

Ивановна

10 августа 1921 года, село Кончезеро, Петровский район, Карело-Финская ССР

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 9, квартира 16; 546-75-91 (город Хабаровск 21 мая 1955 года)

лейтенант медицинской службы, старшая медсестра в 2210 полевом подвижном госпитале 3-й ударной армии ГСОВД в Германии (июнь 1941 года – ноябрь 1947 года), Уральский ВО (ноябрь 1947 года – март 1948 года), призвана 24 июня 1941 года Петровским РВК, З № 148481

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умерла 15 марта 2006 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 37. 

Борисова

Мария Михайловна

31 декабря 1923 года, Лукино, Ржаксинский район, Тамбовская область

город Пересвет, улица Пионерская, дом 8, квартира 23; 546-78-14 (город Луцк Волынской области Украинской ССР 17 декабря 1986 года)

сержант (старший сержант при увольнении), артиллерист батареи, командир приборного отделения, заместитель начальника политотдела дивизиона по комсомолу, 1-й Белорусский фронт (на Орловском направлении - Курская дуга; на Брянском направлении; освобождение Белоруссии – Бобруйск, Кобрин, Брест; Польша – Варшава, ПознаньКюстрин,река Одер; Германия – Франкфурт на Одере,Берлин),   призвана в январе 1942 года Ржаксинским РВК, Г № 097380

ордена: два «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина»

умерла 17 февраля 2009 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 38. 

Борисов

Василий Степанович

6 февраля 1926 года, деревня Игнатьево, Сватковский сельский совет, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 117; 546-78-63 (деревня Игнатьево Загорского района Московской области 30 июля 1966 года)

старший сержант, санинструктор, 2-я танковая армия 1-й Белорусский фронт, призван 12 ноября 1943 года Загорским РВК (демобилизован 22 ноября 1950 года, старший сержант, командир отделения)

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды»;

медали: «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы»

умер в мае 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 39. 

Боганов

Виктор

Васильевич

1923 год

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 4

рядовой, 356 зенитно-артиллерийский полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 40. 

Брынцев

Александр

Степанович

1919 год

город Сергиев Посад, улица Ново-Угличское шоссе, дом 11, квартира 78

майор, Ленинградский фронт

ордена: «Красного Знамени», два «Отечественной войны» (I степень), «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 41. 

Булдин

Василий Иванович

18 января 1923 года, деревня Селково, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Пионерская, дом 8, квартира 46; 546-38-28 (город Краснозаводск Загорского района Московской области 9 августа 1963 года)

старший сержант (лейтенант при увольнении), Юго-Западный фронт ПВО (оборона городов Киева,Шостки), призван в 1941 году Загорским РВК, З № 043079

орден «Отечественной войны» (II степень, № 2624521);

медаль «За боевые заслуги» (№ 2252562)

умер 3 июля 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 42. 

Булкин

Иван Григорьевич

5 января 1925 года, деревня Ильиновка, Ламский район, Тамбовская область

с 13 августа 1962 года город Пересвет, улица Советская, дом 9, квартира 17;546-79-27 (деревня Ильиновка Сосновского района Тамбовской области 1 января 1949 года)

рядовой, Северо-Западный и 1-й Белорусский фронты (взятие Варшавы, Берлина), призван 3 января 1943 года Ламским РВК, Р № 186261

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Славы» (III степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 43. 

Бушков

Никифор

Фокиевич

1915 год

город Пересвет, улица Мира, дом 9, квартира 37

капитан, 34 стрелковая дивизия

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 44. 

Ваганов

Михаил Иванович

1919 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 9

сержант, 18 отдельная эвакорота

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 45. 

Варламов  

Сергей Гаврилович

27 мая 1926 года, станица Увязненская, город Армавир, Краснодарский край

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 24; 546-54-20 (Краснодарский край 12 марта 1955 года)

старший матрос (по окончании вуза - инженер-лейтенант), пулеметчик-зенитчик, минер, Краснознаменный Балтийский флот, призван в 1943 году Кропоткинским РВК, З № 022811

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 46. 

Васильева

Татьяна

Ивановна

1914 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 7, квартира 11

рядовой, Забайкальский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 47. 

Васильев

Георгий

Прохорович

1919 год

город Пересвет, улица Строителей, дом 4, квартира 29

рядовой, 2 запасной стрелковый полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1999 году, похоронен на кладбище города Челябинска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 48. 

Васильев

Павел

Георгиевич

1924 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 3, квартира 12

рядовой, 45 отдельный танковый полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в феврале 1994 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 49. 

Васин

Михаил

Егорович

1914 год

город Пересвет, улица Мира, дом 9, квартира 5

рядовой, 368 стрелковая дивизия

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Славы» (III степень)

умер в 1983 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 50. 

Вирпшо

Николай

Иванович

1914 год

город Пересвет, улица Чкалова, дом 6, квартира 72

младший сержант, 1-й и 2-й Украинские фронты

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»

умер в 2000 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 51. 

Волков

Виктор

Петрович

14 декабря 1917 года, село Каракулино, Каракулинский район, Удмуртская АССР

город Пересвет: до 13 августа 1996 года улица Пионерская, дом 6, квартира 21; улица Пионерская, дом 8, квартира 5 (город Королев Московской области 15 мая 1950 года)

гвардии старший лейтенант, Западный и 1-й Украинский фронты

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды»

умер 29 сентября 2002 года, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 52. 

Волынкин

Михаил

Николаевич

24 ноября 1925 года, деревня Кутьено, Волоколамский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 10; 546-38-35 (город Кировоград 2 августа 1983 года)

командир отделения (командир зенитно-ракетного дивизиона при увольнении), 2-й Украинский, 3-й Белорусский, 1-й и 2-й Прибалтийские фронты, призван 25 марта 1943 года Волоколамским РВК, № 287661

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга»

умер 29 июля 2004 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 53. 

Вячеславов

Петр

Иванович

1921 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 2, квартира 53

сержант, 154 отдельный батальон

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 54. 

Гавриленко

Николай Никитович

5 мая 1919 года, деревня Славня, Славгородский район, Могилевская область, Республика Беларусь

город Пересвет, улица Королёва, дом 2а, квартира 33; 1-44-62

рядовой (старший лейтенант при увольнении), Белорусский, Сталинградский и Западный фронты, призван в 1940 году Могилевским РВК, З № 473963

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер в феврале 2004 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 55. 

Гаранин

Андрей

Григорьевич

1908 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8б, квартира 33

рядовой, Курско-Орловская дуга

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды», «Славы» (III степень);

медаль «За отвагу»

умер в 1992 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 56. 

Гладков

Анатолий

Алексеевич

1917 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 2, квартира 38

Сталинградский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 57. 

Годов  

Афанасий Михайлович

30 января 1925 года, деревня Чирково, Константиновский район

город Пересвет, улица Королева, дом 3, квартира 17; 546-58-59 (Московская область Сергиево-Посадский район деревня Самойлово 18 марта 1955 года)

младший сержант, минометчик, 361 гвардейский полк, 1-й Украинский фронт, командир отделения, 208 полк, 54 дивизия, 3-й Белорусский фронт, призван 12 апреля 1943 года, Александровским РВК, З № 003677

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За освобождение Праги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 58. 

Голубев

Константин

Алексеевич

1924 год

город Пересвет, улица Пионерская, дом 6, квартира 46 (Московская область Загорский район поселок Новостройка дом 10 квартира 14 16 января 1962 года)

младший сержант, 2-й Прибалтийский фронт

орден «Отечественной войны» (I степень); медаль «За отвагу»

умер 9 июня 2001 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 59. 

Горняков

Владимир

Сергеевич

1925 год

 

гвардии рядовой, 276 отдельный батальон правительственной связи

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1992 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 60. 

Горшков

Алексей

Иванович

24 мая 1916 года

город Пересвет, улица Советская, дом 9, квартира 23 (Московская область Загорский район поселок Новостройка дом 8 квартира 18 13 апреля 1962 года)

капитан, Северный фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1996 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 61. 

Горшков

Алексей

Сергеевич

21 мая 1917 года, деревня Григорово, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 6; 546-59-52 (Московская область Сергиево-Посадский район деревня Борисово 21 апреля 1956 года)

старшина, 4-й Украинский, Юго-Западный и Сталинградский фронты, призван в 1939 году Загорским РВК, З № 004044

орден «Отечественной войны» (II степень);

медали: две «За боевые заслуги»

умер 25 декабря 2003 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 62. 

Горячкин

Василий Иванович

1922 год

город Пересвет, улица Королева, дом 2, квартира 63

сержант, 2 отдельный эксплуатационный железнодорожный полк

ордена: «Красного Знамени», «Отечественной войны» (II степень), «Славы» (III степень)

умер, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 63. 

Гриб

Николай Станиславович

8 июля 1926 года, поселок Аннополь, Кружецкий сельский совет, Минский район, Минская область, Республика Беларусь

город Пересвет, улица Мира, дом 11, квартира 34; 546-75-78 (город Челябинск 26 августа 1958 года)

боец-партизан (полковник при увольнении), участник партизанского движения в Белоруссии, З № 481859

ордена: «Отечественной войны» (II степень, Б № 258041), «За службу Родине в Вооруженных Силах» (III степень); медаль «За боевые заслуги»

умер 5 июня 2010 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 64. 

Григорьева

Наталья

Моисеевна

1926 год

город Пересвет, улица Королева, дом 2, квартира 50

сержант, 549 отдельный батальон аэродромного обслуживания

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла в 1993 году, похоронена на кладбище деревни Слабнево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 65. 

Гуменский

Иван

Миходьевич

24 июля 1918 года, село Первомайское, Барский район, Винницкая область, Республика Украина

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8а, квартира 7; 546-39-81

лейтенант (капитан при увольнении), Центральный, 1-й и 2-й Белорусский фронты, призван в 1938 году Жмеринским РВК, В № 04279

ордена: «Отечественной войны» (I и II степени), два «Красной Звезды»;

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы»

умер 8 ноября 2002 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 66. 

Гунин

Александр

Степанович

1924 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8б, квартира 62

рядовой, 460 гаубичный артиллерийский полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 67. 

Гунин

Николай

Федорович

10 ноября 1914 года, деревня Шубино, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 8; 546-74-53

старший сержант, командир отделения, 71 гвардейская стрелковая дивизия, Сталинградский фронт (ноябрь 1942 года - май 1943 года), Центральный фронт (май – июнь 1943 года), 787 стрелковый полк, 222 стрелковая дивизия, 3-й Белорусский фронт (февраль – 8 августа 1944 года), призван в ноябре 1941 года Загорским РВК, Р № 053351

орден «Отечественной войны» (II степень, удостоверение Ж № 039048);

медаль «За победу над Германией»

умер 16 ноября 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 68. 

Гуськова

Евдокия

Никифоровна

1919 год

город Пересвет, улица Королева, дом 3, квартира 12

рядовой

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды»;

медаль «За отвагу»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 69. 

Дербышев Дмитрий Иванович

6 ноября 1928 года, деревня Душищево, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 1, квартира 40; 546-71-72 (Московская область Загорский район город Краснозаводск 1 января 1965 года)

сержант (старший сержант при увольнении), Прибалтийский фронт, призван в 1948 году Загорским ВК, З № 004371

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 16 ноября 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 70. 

Дмитриев

Александр

Алексеевич

25 марта 1920 года, деревня Сватково, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 18 июня 1963 года улица Строителей дом 5 квартира 10; улица Советская, дом 9, квартира 26 (Московская область Загорский район деревня Сватково 6 сентября 1961 года)

ефрейтор, война с Японией

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 18 октября 2000 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 71. 

Домнин

Михаил

Васильевич

21 сентября 1921 года село Ведянцы, Атяшевский район, Мордовская АССР

город Пересвет: до 15 февраля 1985 года улица Ленина дом 7 квартира 25; улица Строителей, дом 1а, квартира 60 (Московская область Загорский район город Краснозаводск 18 марта 1965 года)

сержант

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За отвагу»

умер 11 февраля 1998 года, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 72. 

Дороганов

Николай

Трофимович

25 августа 1925 года, село Тюменцево, Тюменцевский район, Алтайский край

город Пересвет: до 20 апреля 1976 года улица Пионерская, дом 4, квартира 9; улица Строителей, дом 7, квартира 26 (Алтайский край Тюменцевский район село Тюменцево)

старший сержант, 279 артиллерийский полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1993 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 73. 

Дроздов

Илья

Васильевич

1914 год, деревня Рыбное, Рыбновский район, Рязанская область

с 18 декабря 1990 года город Пересвет улица Пионерская, дом 6, квартира 42 Московская область город Загорск 23 февраля 1952 года)

старший лейтенант, Калининский, Западный, Брянский, Центральный и Ленинградский фронты

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1995 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 74. 

Дубровин

Дмитрий

Илларионович

20 октября 1927 года, деревня Малиновка, Кологривский район, Костромская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 5, квартира 53; 546-74-52 (город Вологда 5 декабря 1978 года)

рядовой (старший сержант при увольнении), участник Парада Победы 24 июня 1945 года, (на фронте не был), призван в 1944 году Кологривским РВК, О № 913012

медаль «За победу над Германией»

умер 10 мая 2008 года

  1. 75. 

Дубровин

Павел

Осипович

14 июня 1925 года, деревня Корытцево, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Пионерская, дом 10, квартира 4; 549-80-05

рядовой, автоматчик, стрелок, сапер водоснабжения, 192 зенитно-артиллерийский полк (январь 1943 года – сентябрь 1943 года), 289 стрелковый полк (февраль 1944 года – июль 1944 года), 2673 стрелковый полк (июль 1944 года – июль 1945 года), 6 отдельная гидророта (июль 1945 года – март 1948 года), призван 2 января 1943 года Загорским РВК, З № 004271

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды», «Трудового Красного Знамени»;

медали: «За трудовую доблесть», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда»

умер 9 сентября 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 76. 

Дякина

Мария

Михайловна

25 января 1925 года, деревня Голоперово, Переславский район, Ярославская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 1, квартира 23 (Читинская область город Краснокаменск 20 сентября 1976 года)

лейтенант, 1 полк аэростатного заграждения

орден «Отечественной войны»

умерла 31 октября 1999 года, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 77. 

Дякин

Кирилл

Ермолаевич

8 декабря 1924 года, село Нижняя Дубровка, Камешкирский район, Пензенская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 1, квартира 23 (Читинская область город Краснокаменск 6 января 1977 года)

249 стрелковый полк

медаль «За боевые заслуги»,

умер 23 августа 1999 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 78. 

Ельцов

Виктор

Сергеевич

20 августа 1925 года, деревня Березин, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет: до 17 января 1962 года поселок Новостройка, дом 9, квартира 2; улица Пионерская, дом 6, квартира 12 (Владимирская область, Александровский район, деревня Березин 20 августа 1959 года)

рядовой, 1-й Прибалтийский и 2-й Белорусские фронты

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1993 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 79. 

Ермаков

Сергей

Дмитриевич

1902 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8а, квартира 17

ефрейтор, Волховский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За отвагу»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 80. 

Ермолаев

Сергей

Алексеевич

14 июля 1924 года, деревня Григорово, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Королёва, дом 6, квартира 44; 546-72-58 (Московская область Загорский район, поселок Семхоз 1 января 1969 года)

рядовой, 2-й Белорусский фронт, призван 9 октября 1944 года Загорским РВК, Р № 186556

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер 26 мая 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 81. 

Ефимов

Николай

Ефимович

25 июня 1918 года, город Ленинград

город Пересвет: до 29 октября 1966 года улица Ленина, дом 7 квартира 17; улица Строителей, дом 10, квартира 23

старший сержант, 240 танковый полк

ордена: два «Отечественной войны» (II степень)

умер 27 августа 1992 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 82. 

Ефимов

Семен

Ильич

15 февраля 1922 года, деревня Игнатьево, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 70; 546-39-94 (Московская область, Загорский район, деревня Игнатьево 14 июля 1987 года)

гвардии старший сержант, командир минометного расчета, Западный фронт (август 1942 года – декабрь 1942 года) Ржевское направление, призван 15 октября 1941 года Ракшинским РВК Тамбовской области, 1 № 627187

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды»

умер 2 октября 2011 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 83. 

Железнов

Александр

Семенович

1924 год, деревня Рупасово, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 8, квартира 14 (Владимирская область, Александровский район, деревня Рупасово 1 января 1949 года)

рядовой, 114 истребительный дивизион

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 84. 

Жиделев

Николай

Васильевич

1925 год

город Пересвет, улица Королева, дом 1, квартира 18

рядовой, 243 гвардейский артиллерийский полк

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За отвагу»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 85. 

Журавлев

Александр

Александрович

1922 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 7, квартира 19

старший лейтенант

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1999 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 86. 

Заборов

Алексей

Иванович

1925 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 8, квартира 16; 546-50-71

сержант, 3-й Белорусский фронт

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За отвагу»

умер в 2000 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 87. 

Завьялов

Василий

Иванович

15 декабря 1924 года, деревня Григорьевка, Кологривский район, Костромская область

город Пересвет, улица Советская, дом 11, квартира 11 (Костромская область, Кологривский район, деревня Григорьевка 20 декабря 1953 года)

рядовой

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 21 декабря 1993 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 88. 

Закурин

Борис

Павлович

1924 год

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 28

рядовой

орден «Отечественной войны» (I степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 89. 

Зараева

Мария Григорьевна

27 июня 1920 года, село Дмитриевщино, Платоновский район, Тамбовская область

город Пересвет, улица Королева, дом 3, квартира 44; 546-58-42 (Московская область, город Озеры 29 июня 2006 года)

лейтенант, зубоврачебный кабинет (30 января 1943 года – 15 июля 1946 года), 1-й Украинский фронт (март 1943 года – май 1945 года), призвана 23 февраля 1943 года, И № 179353

ордена: «Отечественной войны» (II степень), два «Красной Звезды»); медали: «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»

умерла 14 апреля 2009 года

  1. 90. 

Захарова Антонина Григорьевна

20 декабря 1924 года, деревня Беляевка, Зубово-Полянский район, Мордовская АССР

город Пересвет, улица Советская, дом 11, квартира 6; 546-70-46 (Московская область, Загорский район, город Хотьково 15 июня 1951 года)

рядовой, шофер, автомобильный полк (отправлял американские автомобили Доджи, Форды, Студебеккеры на Украинские и Белорусские фронты), призвана в 1942 году Железнодорожным РВК города Москвы, Д № 05542

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За оборону Москвы»

умерла 28 февраля 2008 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 91. 

Захарова

Евдокия

Ивановна

10 февраля 1924 года, село Никульское, Константиновский район

город Пересвет, улица Мира, дом 11, квартира 15; 546-73-05 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 27 февраля 1973 года)

рядовой, 2 полк аэростатного заграждения (оборона Москвы), призвана в декабре 1942 года Константиновским РВК, № 053819

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла 23 августа 2004 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 92. 

Земляная

Таисия

Петровна

29 апреля 1921 года, деревня Чучевячево, Мяксенский район, Ленинградская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 208; 546-56-89 (Республика Украина, Днепропетровская область, город Павлоград 23 мая 2002 года)

ефрейтор, машинистка, Карельский фронт, призвана в мае 1942 года Череповецким РВК, Д № 312421

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За оборону Советского Заполярья»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 93. 

Зернов

Сергей

Иванович

22 марта 1926 года, деревня Измайлово, Талдомский район, Московская область

город Пересвет, улица Пионерская, дом 2, квартира 16; 1-39-24 (Московская область, Загорский район, деревня Крапивино 1 августа 1958 года)

солдат, шофер, 2-й Дальневосточный фронт (война с Японией), призван Талдомским РВК, Ж № 053743

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 28 октября 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 94. 

Зюкина

Анна

Павловна

9 марта 1924 года, село Поляны, Рязанский район, Рязанская область

с 29 апреля 1987 года город Пересвет, улица Советская, дом 2б, квартира 18; 546-39-36 (Тюменская область, город Нижневартовск 9 января 1979 года)

рядовой, Ленинградский фронт (Латвия, Эстония, Дальний Восток – город Благовещенск) Железнодорожные войска, ВО-47 поезда, призвана в 1943 году, М № 423324

медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 95. 

Зятикова

Клавдия

Васильевна

18 июня 1914 года, деревня Каменное, Рамешковский район, Калиниская область

город Пересвет, улица Бабушкина, дом 4, квартира 7 (Калининская область, Рамешковский район, деревня Каменное 1 января 1975 года)

старшина 3-ей статьи, Северный флот

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

умерла в 16 ноября 1997 года, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 96. 

Иванников

Федор Алексеевич

1915 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 7, квартира 28

капитан, Западный и Калининский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 2000 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 97. 

Иванов

Дмитрий Геннадьевич

27 октября 1922 года, деревня Конковка, Солигаличский район, Костромская область

город Пересвет, улица Королева, дом 3, квартира 51; 546-79-85 (Костромская область, деревня Колповка 1 января 1949 года)

солдат, связист (линейщик), 128 отдельный батальон связи, 2-й Белорусский фронт, призван Солигаличским ВК в 1941 году, И № 310114

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер 28 февраля 2010 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 98. 

Ивачкин

Николай

Петрович

5 декабря 1922 года, поселок Фряново, Щелковский район, Московская область

город Пересвет, улица Королева, дом 9, квартира 32; 546-70-98 (Московская область Щелковский район, поселок Фряново 1 января 1956 года)

старший сержант (лейтенант при увольнении), 60 гвардейский бомбардировочный полк, 4-й Украинский фронт, призван в апреле 1941 года Щелковским РВК, З № 022903

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер 22 февраля 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 99. 

Ивлева

Вера

Владимировна

4 августа 1921 года, село Иваньково, Алатырский район, Чувашская АССР

город Пересвет, улица Первомайская, дом 2, квартира 23 (Республика Чувашия, город Алатырь 23 августа 2000 года)

старший сержант, 35 полк связи, 1-й Прибалтийский фронт, призвана 2 мая 1942 года Алаторским РВК, Е № 152889

орден «Отечественной войны»;

медали: «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга»

умерла 5 марта 2007 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 100. 

Изотов

Сергей Михайлович

21 сентября 1924 года, село Ягренево, Переславский район, Ярославская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 13, квартира 122 (Владимирская область, Александровский район, город Струнино 10 октября 2002 года)

рядовой (младший сержант при увольнении), 11181 артиллерийский полк, 3-й Украинский фронт (освобождение Курска, Белграда, Румынии, Праги), призван 25 августа 1942 года, Ж № 862228

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Славы» (III степень); медали: «За отвагу», «За победу над Германией» , «За взятие Будапешта»

умер 28 ноября 2008 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 101. 

Иовлев Владимир Петрович

10 июля 1923 года, деревня Надеждино, Пестрячинский район, Татарская АССР

город Пересвет, улица Ленина, дом 8, квартира 27

гвардии старший сержант, инструктор-укладчик парашютных систем (подготовка воинов-десантников, подготовка и десантирование диверсионных групп в тыл противника, снабжение партизанских отрядов оружием, горючим, продовольствием с помощью парашютных систем), участник Парада Победы 24 июня 1945 года, призван в 1941 году Бауманским РВК города Казани, демобилизован в 1947 году, № 348972

медаль «За победу над Германией»

трудовая деятельность (с 1953 по 2002 год НИИХИММАШ)

ордена: «Ленина», два «Трудового Красного Знамени»;

лауреат Государственной премии СССР

 
  1. 102. 

Иоффе

Михаил

Айзикович

1922 год, город Харьков

город Пересвет: до 23 мая 1980 года улица Ленина, дом 1, квартира 23; улица Чкалова, дом 5, квартира 22; 546-57-18 (город Харьков)

рядовой, Западный фронт (под Смоленском), призван в 1940 году Харковским ВК, Р № 564176

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За отвагу»

умер 16 марта 2003 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 103. 

Исайченко Мария Федоровна

11 апреля 1923 года, село Сеньково, Почепский район, Брянская область

с 20 апреля 2001 года город Пересвет, улица Пионерская, дом 6, квартира 23; 546-58-28 (город Челябинск 1 декабря 1962 года)

рядовой (старший сержант при увольнении), 32 полк связи, 105 отдельный батальон связи, 1-ая Женская бригада Северо-Западный фронт (под Москвой), 83 отдельный батальон НКВД Дальневосточный фронт, призвана 5 мая 1942 года Горловским РВК Рязанской области, Ж № 053825

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 104. 

Ищенко Владимир

Ильич

28 октября 1927 года, село Вознесенка, Макинский район, Целиноградская область

с 31 октября 1974 года город Пересвет, улица Октябрьская, дом 3, квартира 5; 546-74-92 (город Казань 1 января 1957 года)

рядовой, Забайкальский фронт, призван в 1944 году Ворошиловским РВК Киргизской АССР, № 348811

медаль «За победу над Японией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 105. 

Калабушкина

Ольга

Матвеевна

1916 год

город Пересвет, улица Королева

рядовой, 1076 полевой госпиталь

 

умерла в 1998 году, похоронена на кладбище города Краснозаводска (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 106. 

Калашников Антон

Исаевич

21 августа 1921 года, деревня Слободище, Орехово-Зуевский район, Московская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 8, квартира 23; 546-56-64 (Московская область, Ленинский район, поселок Ленино 1 января 1954 года)

солдат (капитан при увольнении), Юго-Западный фронт, призван в 1940 году Кудовским РВК, З № 323884

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 107. 

Капралов Николай Михайлович

5 декабря 1924 года, деревня Никитино, Дмитровский район, Московская область

с 12 октября 1989 года город Пересвет, улица Пионерская, дом 8, квартира 40; 546-38-38 Московская область, город Загорск 17 апреля 1981 года)

младший лейтенант (старший лейтенант при увольнении), командир взвода, 55 стрелковая дивизия (Курская дуга), Р № 186662

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 108. 

Карытанов

Александр

Леонидович

11 января 1926 года, деревня Кудрявцево, Городецкий район, Горьковская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 10, квартира 34 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 20 декабря 1977 года)

младший сержант, 35 гвардейская танковая бригада

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

умер (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 109. 

Касьянов

Алексей

Николаевич

21 марта 1921 года, деревня Сырнево, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Чкалова, дом 2, квартира 35 (Московская область, город Егорьевск 1 августа 1985 года)

сержант, командир пулеметного отделения, младший лейтенант – комсорг батальона, полка, Сталинградский и Южный фронты (освобождение Дона, Донбасса, Южной Украины), 4-й Украинский фронт (штурм Перекопа и Севастополя), 1-й Прибалтийский и 3-й Белорусский фронты (освобождение Литвы, взятие Кенигсберга, десант на Балтийском море), Дальневосточный фронт, (капитан при увольнении), призван 24 октября 1940 года Загорским РВК, Ж № 032520

ордена: два «Отечественной войны» (I и II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга»

умер 8 июня 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 110. 

Кашин

Сергей Александрович

7 марта 1921 года, город Загорск, Московская область

город Пересвет, улица Королева, дом 6, квартира 58; 546-50-68 (Московская область, город Загорск 26 декабря 1964 года)

младший сержант, мастер артвооружения, 39 отдельный стрелковый полк (военные дествия с Японией), призван 18 октября 1941 года Загорским РВК, Ж № 053861

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Японией»

умер (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 111. 

Кашлев

Петр

Сергеевич

1925 год

город Пересвет, улица Королева, дом 5

гвардии сержант, 1-й Украинский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 112. 

Кириллина

Павла

Александровна

1921 год

г.Сергиев Посад, улица Бероунская, дом 1, квартира 92

рядовой, 2652 эвакогоспиталь

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 113. 

Кириллов

Михаил

Васильевич

1921 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 4, квартира 8

сержант, Карельский и 2-й Белорусский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»

умер в 1999 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 114. 

Кладков

Дмитрий

Григорьевич

1918 год

город Пересвет, улица Королева, дом 4, квартира 25

старший сержант, 1-й Украинский фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За отвагу»

умер в 1998 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 115. 

Клевцов

Николай

Никифорович

1926 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 7, квартира 22

ефрейтор, Прибалтийский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За отвагу»

умер в 1995 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 116. 

Клименко

Дмитрий Яковлевич

26 ноября 1926 года, село Студенок, Мирокольский район, Сумская область

город Пересвет: до 5 июля 1990 года улица Советская, дом 11, квартира 1; улица Советская, дом 11, квартира 9 (из рядов Советской Армии 1 апреля 1976 года)

(майор при увольнении), 1104 стрелковый полк

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

умер в 1999 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 117. 

Климова

Александра

Ивановна

22 мая 1917 года

деревня Игнатьево

сержант, Воронежский и 1-й Украинский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла 2 февраля 2007 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 118. 

Климов

Илья

Иванович

31 марта 1921 года, деревня Гусиха, Костромская область

с 10 марта 1992 года город Пересвет, улица Пионерская, дом 8, квартира 18 (Московская область, Загорский район, деревня Наугольное 1 сентября 1952 года)

старшина, Прибалтийский фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»

умер в 1995 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 119. 

Кобалия

Вера

Петровна

9 сентября 1923 года, село Княгинино, Нижегородская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 10, квартира 41; 1-43-08 (Московская область, город Сергиев Посад 23 июня 2011 года)

старший сержант, командир дальномерного отделения зенитной артиллерии (город Горький, 1944 год), (война с Японией с 9 мая по 3 августа 1945 года), Ж № 579742

орден «Отечественной войны»;

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Японией»

 
  1. 120. 

Коготков

Яков

Яковлевич

20 октября 1918 года, деревня Федоровка, Захаровский район, Рязанская область

город Пересвет: до 28 сентября 1962 года поселок Новостройка, дом 17, квартира 21;, улица Советская, дом 9, квартира 21 (Рязанская область, Захаровский район, деревня Федоровка в 1960 году)

гвардии младший сержант, 176 стрелковый лыжный батальон

ордена: «Отечественной войны» (I и II степень), «Красной Звезды», «Славы» (III степень); медаль «За отвагу»

умер в 1996 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 121. 

Королев Александр Васильевич

28 августа 1925 года, город Загорск, Московская область

город Пересвет, улица Королева, дом 5, квартира 28; 549-61-14 (Московская область, горд Загорск 1 сентября 1952 года)

рядовой – старшина, 1-й Дальневосточный фронт, 7 отдельный полк связи, 32 отдельная инженерно-саперная бригада, 83 сводный авиакорпус, 100 отдельная корректировочно-разведывательная эскадрилья, призван 8 января 1943 года Загорским ГВК, Ж № 053880

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией»

умер 17 ноября 2009 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 122. 

Корягин

Иван

Алексеевич

9 октября 1918 года, деревня Ногая Слобода, Ярославская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 5, квартира 22; 546-79-34 (Московская область, город Королев 1 января 1950 года)

старший механик, Дальневосточный фронт, войска НКВД, призван в 1938 году Ярославским РВК Ярославской области, З № 004356

орден «Отечественной войны»

умер 8 июля 2010 года

  1. 123. 

Косов

Борис

Павлович

25 февраля 1923 года, деревня Ново, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 16 февраля 1983 года улица Ленина, дом 4, квартира 11; улица Октябрьская, дом 3, квартира 28 (Московская область, город Загорск 1 декабря 1955 года)

сержант, 102 стрелковая дивизия

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1995 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 124. 

Костерев

Алексей

Григорьевич

21 февраля 1924 года, деревня Желнино, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет: до 31 января 1964 года улица Ленина, дом 8, квартира 11; улица Пионерская, дом 2, квартира 12 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 13 сентября 1960 года)

сержант, Ленинградский и Карельский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 4 января 1999 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 125. 

Котов

Иван

Павлович

7 ноября 1927 года, село Кузятово, Ардатовский район, Горьковская область

с 1 апреля 1968 года город Пересвет, улица Строителей , дом 2, квартира 10; 546-79-75 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 3 марта 1953 года)

стрелок, курсант 2 окружной школы снайперов, в/ч 20676 (ноябрь 1944 года – июль 1945 года военно-учебные заведения), призван 25 ноября 1944 года Мухтоловским РВК Горьковской области, № 348977

медаль «За победу над Германией»

 
  1. 126. 

Кочергина Антонина Максимовна

18 июня 1920 года, деревня Ново-Чардын, Лопашанский район, Пензенская область

город Пересвет, улица Октябрьская, дом 3, квартира 70; 546-78-30 (Владимирская область, Александровский район, деревня Старое 1 января 1963 года)

младший сержант, Северо-Кавказский фронт (оборона Кавказа), призвана 2 декабря 1942 года Липецким ВК, Ж № 053872

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За оборону Кавказа»

умерла 27 ноября 2009 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 127. 

Кривошеев

Иван Тимофеевич

21 июня 1922 года, село Второкаменка, Локтевский район, Алтайский край

город Пересвет, улица Пионерская, дом 2, квартира 55; 549-69-60 (Республика Казахстан, город Тараз 30 июля 2000 года)

старший сержант, командир отделения (пехота), метеонаблюдатель-синоптик (ВВС), Северо-Западный фронт (с июня 1941 года по сентябрь 1942 года – стрелок), Северо-Западный и Белорусский фронты (с октября 1942 года по май 1945 года – метеонаблюдатель-синоптик (метеоролог), призван в 1940 году Джамбульским ГВК, В № 072133

ордена: «Отечественной войны», «Красной Звезды»;

медали: две «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга»

умер 25 августа в 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 128. 

Кремнев

Александр

Константинович

4 ноября 1923 года, деревня Мещерка, Некрасовский район, Ярославская область

город Пересвет: до 12 августа 1966 года улица Первомайская, дом 10, квартира 1; улица Строителей , дом 8, квартира 65 (Московская область, Загорский район, деревня Наугольное 6 июля 1959 года)

старший сержант, 26 отдельный пулеметный артиллерийский батальон

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 1 июля 2000 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 129. 

Крынкин

Константин

Кузьмич

1922 год

город Пересвет, улица Октябрьская , дом 1, квартира 70

рядовой

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 2003 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 130. 

Крючкова

Нина

Петровна

1924 год

город Пересвет, улица Ленина , дом 2, квартира 42

ефрейтор, оборона Москвы

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла в 1995 году, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 131. 

Кузин

Виктор

Александрович

29 апреля 1923 года, деревня Большое Охотино, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Строителей , дом 9, квартира 38 (Московская область, город Загорск 20 августа 1965 года)

рядовой, Центральный и 1-й Прибалтийский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За отвагу»

умер в 1993 году, похоронен на кладбище города Сергиев Посад (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 132. 

Кузнецов

Павел

Иванович

1909 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 7, квартира 24; 546-57-21

рядовой, 1020 стрелковый полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1994 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 133. 

Купцов Александр Александрович

6 октября 1927 года, село Сунеево, Перевозский район, Горьковская область

город Пересвет, улица Королева, дом 10, квартира 16; 546-70-16 (Саратовская область, Пугачевский район, поселок Пугачевский 19 марта 2002 года)

рядовой – сержант, ручной пулеметчик, командир пулеметного отделения, внутренние войска НКВД Украины (1944 год), призван в 1944 году Перевозским РВК, Б № 143770

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер 22 мая 2011 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 134. 

Кустов

Алексей

Федорович

21 августа 1916 года, Лев Толстовский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Мира, дом 9, квартира 25; 546-76-43 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 2 декабря 1965 года)

сержант, командир орудия, 324 стрелковая дивизия, Дальневосточный фронт (в/ч 1091), призван в 1937 году Лев Толстовским РВК, В № 043332

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией»

умер 14 октября 2002 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 135. 

Кутлаева

Евдокия

Ивановна

20 августа 1924 года, деревня Григорово, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет: до 10 января 1984 года улица Строителей, дом 8, квартира 21; улица Чкалова, дом 5, квартира 50 (Московская область, город Яковлево 31 января 1964 года)

(работала на заводе в Арсаках), Ш № 9962271

 

умерла в 2002 году (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 136. 

Лебедев

Николай

Петрович

1922 год

город Пересвет, улица Строителей , дом 4, квартира 69

старший лейтенант, 1158 стрелковый полк

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды», «Славы» (III степень);

медаль «За отвагу»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 137. 

Леденёв

Алексей

Николаевич

17 апреля 1925 года, деревня Касьянова, Ливенский район, Орловская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 3, квартира 19; 546-58-13

младший лейтенант, командир стрелкового взвода (подполковник при увольнении), 5 армия 157 стрелковая дивизия 633 стрелковый полк, 3-й Белорусский фронт (Восточная Пруссия, Кенигсберг), призван в 1947 году Ижевским ГВК, XVIII № 59610

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер в марте 2004 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 138. 

Лобанов

Иван

Федорович

15 февраля 1922 года, деревня Игнатьево, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 5, квартира 19; 546-57-30

рядовой, связист, 165 полк телефонной связи и полевых кабельных линий, Юго-Западный фронт, призван в июне 1942 года Загорским РВК, Р № 186680

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в июле 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 139. 

Лосинков

Николай

Николаевич

20 ноября 1927 года, деревня Никульское, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 4, квартира 17

рядовой, курсант (город Москва), сапер 105 отдельная рота (служба в Германии, в/ч 62038(7), призван в марте 1945 года Загорским РВК, № 340665

 

умер 14 августа 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 140. 

Лыжков

Василий Сергеевич

13 октября 1924 года, село Увяз, Ературский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 1, квартира 22; 546-72-42

рядовой, заместитель командира взвода, Ленинградский фронт, призван в 1942 года Ижевским РВК Рязанской области, Ж № 043167

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер 18 декабря 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 141. 

Максимов

Алексей

Егорович

24 февраля 1927 года, деревня Демьяново, Семионовский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 5, квартира 12; 546-58-98

старшина (в действующей армии не был), ВВ № 342537

медаль «За победу над Германией»

умер 10 января 2009 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 142. 

Максимов

Василий

Ефимович

18 января 1917 года, город Москва

город Пересвет, улица Королева, дом 14, квартира 153; 546-51-40

рядовой, шофёр, автослесарь, 1-я Польская армия, фронт Рокосовского, призван в 1941 году Констиантиновским РВК, З № 870308

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер 10 декабря 2002 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 143. 

Манин

Егор

Иванович

1924 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 2, квартира 58

рядовой, воевал на Кольском полуострове

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За отвагу»

умер в 1999 году, похоронен на кладбище деревни Игнатьево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 144. 

Манякин

Алексей

Иудович

1910 год

город Пересвет, улица Мира, дом 3, квартира 75

лейтенант, Западный фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

 

  1. 145. 

Марьин

Григорий

Васильевич

23 ноября 1922 года, деревня Шихали, Белохолуницкий район, Кировская область

город Пересвет, улица Мира, дом 7, квартира 52; 549-86-34

сержант, командир отделения, 172 полк войск НКВД, призван 19 сентября 1941 года, № 344918

 

умер 6 июня 2010 года

  1. 146. 

Маркелов

Владимир

Алексеевич

1925 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 2, квартира 10

(майор при увольнении), Белорусский и Забайкальский фронты

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер в 1999 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 147. 

Марьямов

Марк

Зиновьевич

22 сентября 1909 года, город Гомель

город Пересвет, улица Октябрьская, дом 1, квартира 30; 546-52-12

старший лейтенант, старший инженер КЭЧ (подполковник при увольнении), Дальневосточный фронт (Сахалин), призван в 1939 году Ташкентским ГВК, И № 142982

орден «Красной Звезды»

умер в 2005 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 148. 

Матвеичев

Иван

Дмитриевич

1920 год

город Пересвет, улица Пионерская, дом 2, квартира 57

рядовой, Северо-Кавказский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1995 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 149. 

Матвеичев

Николай

Дмитриевич

1917 год, деревня Титовское, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Советская, дом 5, квартира 14

рядовой, шофер, минометчик, линейный надсмотрщик, Северо-Кавказский, Новороссийский, 2-й Украинский фронт (освобождение городов Мансабек, Новороссийск, Украины – харьков, Кировоград, Белоруссии, Финская компания), призван в 1939 году Ростокинским РВК города Москвы, З № 099778

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер 14 июля 2003 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 150. 

Махино

Алексей

Яковлевич

1908 год

город Пересвет, улица Королева, дом 14, квартира 119

старший лейтенант, Калининский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 151. 

Милехин Василий Прокопиевич

10 сентября 1926 года, село Собчаково, Сапожковский район, Рязанская область

город Сергиев Посад, улица Воробьевская, дом 10, квартира 30; 540-47-38

рядовой (подполковник при увольнении), механик-водитель, 86 разведывательный батальон, 1 танковый корпус, 2-й Прибалтийский и 3-й Белорусский фронт (освобождение Ржева, Двинска, Шауляя, Витебска, Кенигсберга), призван 1 октября 1943 года Момарским РВК, ВЗ № 329358

орден «Отечественной войны» (I степень); медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 152. 

Михайлов

Владимир

Степанович

7 октября 1927 года, деревеня Хорошево, Струнинский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Октябрьская, дом 2, квартира 44; 546-75-09

старшина 2-ой статьи, сигнальщик, крейсер Киров, Балтийский флот, призван в ноябре 1944 года Струнинским ГВК, З № 004032

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер 8 марта 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 153. 

Михайлов

Михаил

Васильевич

1925 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 67

ефрейтор, 53 отдельный батальон химзащиты

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1993 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 154. 

Мишин  

Вилен Федорович

31 января 1924 года, город Самарканд, Узбекская ССР

город Пересвет, улица Королева, дом 7, квартира 51; 546-58-01

лейтенант, командир взвода связи БАО, 7 Воздушная армия, Карельский фронт (Заполярье), призван в 1942 году Самаркандским ГВК, № 024408

орден «Отечественной войны»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 155. 

Мерзляков

Михаил

Федорович

1922 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 1, квартира 50; 546-79-05

старший лейтенант, Северо-Западный фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 156. 

Молчанов

Александр

Сергеевич

10 декабря 1925 года, деревня Искра, Речицкий район, Гомельская область, Белорусская ССР

город Пересвет: до 13 апреля 1976 года улица Строителей, дом 5, квартира 23; улица Строителей, дом 8, квартира 16 (из рябов Советской Армии 10 октября 1952 года)

рядовой, участник партизанского движения

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1998 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 157. 

Морозов

Анатолий

Михайлович

24 ноября 1925 года, деревня Данилково, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 9, квартира 42 (Московская область, город Загорск 9 августа 1965 года)

старший лейтенант, 3-й Прибалтийский и Ленинградский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

умер 15 января 1998 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 158. 

Мурадян

Степан Газарович

27 января 1912 года, город Баку

город Пересвет, улица Мира, дом 9, квартира 69; 549-60-25

старший лейтенант, начальник штаба погранотряда 81 гвардейской дивизии, Сталинградский фронт (Сталинградская битва, боевые действия в Венгрии, Чехословакии), призван 7 января 1942 года Дзержинским РВК города Баку, № 003261

ордена: «Красного Знамени», «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер в 2008 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 159. 

Назаров

Иван

Николаевич

26 декабря 1916 года, деревня Быславль, Небыловский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 20; 546-50-16

старшина 1-ой статьи, комендор зенитный - командир отделения, 35 отдельный дивизион сторожевых кораблей, 1 бригада подводных лодок, Камчатская военная флотилия, Тихоокеанский флот, призван 26 августа 1937 года Раменским РВК Московской области, Д № 381300

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Японией»

умер 8 марта 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 160. 

Назаров

Николай

Константинович

24 ноября 1924 года, город Орехово-Зуево, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 6, квартира 18; 546-77-10

рядовой, станковый пулеметчик, минометчик (первый номер, 82 мм миномет), 127 стрелковый полк, 673 стрелковый полк, 3-й Белорусский фронт, Дальний Восток (Курильские острова), уволен 10 июля 1947 года, З № 099064

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За отвагу» (№ 164398 1 декабря 1944 года)

умер 13 апреля 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 161. 

Никитин

Михаил

Петрович

1919 год

город Пересвет, улица Королева, дом 10, квартира 53

рядовой, 67 отдельный артиллерийский полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1995 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 162. 

Никитин Николай Егорович

1 июля 1925 года, деревня Самойлово, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 15 февраля 1985 года улица Королева, дом 7, квартира 16; улица Строителей, дом 9, квартира 6; 546-55-34 (Московская область, Загорский район, Скоропусковский микрорайон 27 августа 1965 года)

младший лейтенант, 4-й Украинский фронт, призван в 1942 года Загорским РВК Московской области, Р № 136945

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 11 февраля 2009 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 163. 

Николаев

Иван

Кузьмич

3 августа 1921 года, деревня Большие Дубравы, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 8, квартира 28 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 14 сентября 1978 года)

старший сержант, Дальневосточный фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1997 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 164. 

Николаев

Юрий

Иннокентьевич

17 сентября 1924 года, город Томск

город Пересвет: до 29 января 1962 года поселок Новостройка, дом 10, квартира 6; улица Пионерская, дом 6, квартира 27 (Московская область, город Калининград 17 сентября 1955 года)

сержант, Северо-Западный фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1997 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 165. 

Новиков

Алексей Трофимович

20 мая 1918 года, поселок Старая Комаровка, Клинцовский район, Брянская область

город Пересвет: до 2 ноября 1990 года улица Советская, дом 7, квартира 15; улица Советская, дом 7, квартира 16; 546-59-44 (Брянская область, город Клинцы 30 октября 1987 года)

старший сержант, 1-й и 2-й Белорусские фронты, призван в 1941 году Клинцовским РВК Брянской области

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 27 февраля 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 166. 

Новиков

Иван

Иванович

30 июня 1917 года, деревня Сватково, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 2, квартира 56; 546-77-27

старший сержант, разведчик, Юго-Западный фронт, 105 отдельный разведывательный батальон, призван 20 июля 1942 года , А № 015285

орден «Отечественной войны» (II степень);

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер 28 октября 2003 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 167. 

Облачков

Николай

Степанович

7 мая 1921 года, деревня Бочкари, Соколовский район, Ивановская область

город Пересвет, улица Королева, дом 14, квартира 5; 546-72-39 (Нижегородская область, Сокольский район, деревня Березово 2 августа 2007 года)

лейтенант медицинской службы, фельдшер (старший лейтенант при увольнении), Западный фронт (1941-1942 годы), комиссар партизанский отряд «Лоза» (1942-1944 годы), Белорусский фронт, призван в 1940 году Сокольским РВК Ивановской области, З № 938204

ордена: «Отечественной войны» (I и II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За победу над Германией»

 
  1. 168. 

Огарков

Михаил

Александрович

9 июня 1924 года, Вохомский район, Костромская область

город Пересвет: до 7 февраля 1990 года улица Чкалова, дом 5, квартира 38; улица Строителей, дом 7, квартира 11 (Московская область, Загорский район, деревня Игнатьево 14 июля 1952 года)

старший матрос, Северный флот

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 2001 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 169. 

Одинцов

Иван

Иванович

15 сентября 1924 года, деревня Зяблецево, Парфеньевский район, Костромская область

город Пересвет: до 12 августа 1966 года улица Ленина, дом 8, квартира 30; улица Строителей, дом 8, квартира 55 (Московская область, Загорский район, деревня Самойлово 20 марта 1963 года)

старший сержант, 4 артиллерийская бригада

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер 15 апреля 1992 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 170. 

Окороков Алексей Иванович

5 ноября 1927 года, деревня Шишкино, Рыбновский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Королева, дом 4, квартира 43; 546-31-17 (Московская область, Загорский район, деревня Шатура 20 сентября 1952 года)

рядовой, стрелок, 17 учебный полк (декабрь 1944 года – ноябрь 1945 года), 172 склад НКО (ноябрь 1945 года – август 1946 года), 34 центральная военная база (август 1946 года – декабрь 1946 года), призван в 1944 году Чапаевским РВК, ВВ № 340667

медаль «За победу над Германией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 171. 

Павлов

Григорий

Васильевич

1918 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 2, квартира 44

(полковник при увольнении), 176 зенитно-артиллерийский полк

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1996 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 172. 

Пестриков

Александр

Михайлович

21 августа 1923 года, деревня Макарьево, Клепиковский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 9, квартира 53 (Московская область, Загорский район, деревня Иудино 27 августа 1965 года)

старший лейтенант, Сталинградский фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 173. 

Петров

Николай Григорьевич

18 ноября 1927 года, село Усмынь, Учмынский район, Смоленская область

город Пересвет: до 17 февраля 1981 года улица Ленина, дом 2, квартира 3; улица Чкалова, дом 2, квартира 57; 546-74-46 (город Москва 15 ноября 1957 года)

старшина, призван в 1944 году Усвятским ВК Великолукской области, ВВ № 300750

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер в 1994 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 174. 

Пидорин

Николай

Мартович

20 июля 1924 года, рудник Кумак, Адамовский район, Оренбургская область

город Пересвет, улица Ленина, дом 7, квартира 6; 546-57-26 (город Москва 10 июля 1950 года)

рядовой, (старший лейтенант при увольнении), Донской фронт (оборона Сталинграда), призван в 1942 году Камышинским РВК, З № 042845

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 18 ноября 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 175. 

Пичугин

Федор

Федорович

1913 год

город Пересвет, улица Королева, дом 2б, квартира 22

старший сержант, Калининский, Степной,

2-й Украинский и 1-й Белорусский фронты

ордена: два «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 176. 

Плющик

Григорий

Николаевич

1919 год

город Пересвет, улица Мира, дом 1, квартира 55

капитан, 2-й Прибалтийский фронт

орден «Отечественной войны» (I степень)

умер в 1996 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 177. 

Поликарпов

Петр

Васильевич

1916 год

город Пересвет, улица Королева, дом 9, квартира 25

рядовой, Юго-Западный фронт

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За отвагу»

умер в 1994 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 178. 

Политицкий

Василий Иванович

20 сентября 1918 года, деревня Лупьяново, Ивановский район, Херсонская область

город Пересвет: до 23 июня 1989 года улица Строителей, дом 1, квартира 33; улица Пионерская, дом 6, квартира 25

сержант, битва под Москвой

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1994 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 179. 

Поляков

Анатолий Филиппович

6 июня 1926 года, деревня Акентьево, Тульская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 5, квартира 40; 546-30-34 (город Тула 10 декабря 2008 года)

старший сержант, Дальневосточный фронт (освобождени острова Сахалин, Курильских островов), уволен в 1950 году, призван в ноябре 1943 года

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

 
  1. 180. 

Понедельников

Владимир

Васильевич

1920 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 5, квартира 19

гвардии старший сержант, 51 стрелковая дивизия

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 181. 

Пономарев

Иван

Андреевич

1923 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 7, квартира 6

старший лейтенант, 77 отдельный мотоциклетный батальон

ордена: два «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 182. 

Попков

Александр

Иванович

1918 год

город Пересвет, улица Королева, дом 9, квартира 8

капитан, 220 отдельный батальон связи

ордена: два «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За отвагу»

умер в 1996 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 183. 

Попова

Александра

Андрияновна

24 августа 1923 года, село Малая Ольшанка, Старо-Юрьевский район, Тамбовская область

город Пересвет, улица Советская, дом 9, квартира 12; 546-39-35 (Московская область, Загорский район, деревня Коврово 6 марта 1960 года)

рядовой, Юго-Западный фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла в 1994 году (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 184. 

Попов

Василий

Афанасьевич

12 августа 1919 года, деревня Телянино, Никольский район, Вологодская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 2, квартира 38; 546-39-35

рядовой, 166 стрелковая дивизия, Ленинградский и Балтийский фронты, призван в 1939 году Никольским РВК Влогодской области, З № 099284

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 19 апреля 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 185. 

Попов

Иван

Петрович

8 октября 1921 года, село Ломовое, Чаплыгинский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Советская, дом 9, квартира 12; 546-39-35 (Московская область, Загорский район, деревня Коврово 6 марта 1960 года)

младший сержант, 317 зенитно-артиллерийский полк ,7 корпус ПВО, Юго-Западный фронт (освобождал Румынию), З № 099294

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 17 октября 2002 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 186. 

Поташников Данил Владимирович

26 мая 1924 года, город Каменка, Черкасская область, Украинская ССР

город Пересвет, улица Мира, дом 11, квартира 40; 546-77-84 (город Москва 5 марта 1966 года)

сержант (старшина при увольнении), механик самолета, 325 авиационный полк дальнего действия, Центральный фронт, призван 22 июня 1942 года Оханским РВК Пермской области, З № 022679

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 187. 

Прозоров

Павел Николаевич

6 сентября 1924 года, деревня Артишево, Ореховский район, Костромская область

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 27; 546-71-07 (Московская область, Загорский район, деревня Сватково 12 октября 1953 года)

рядовой-сержант, командир отделения противотанкового орудия, 3-й Украинский фронт (Курская дуга, Австрия, Венгрия, озеро Балатон), призван 9 июня 1942 года Ореховским РВК Костромской области, Д № 522599

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 188. 

Прокофьев

Иван Прокофьевич

22 октября 1926 года, деревня Самойлово, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 8; 546-52-77 (Московская область, Загорский район, деревня Самойлово 1января 1950 года)

сержант, 87 гаубичный артиллерийский полк (война с Японией), призван в 1943 году Загорским РВК Московской области, З № 099274

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Японией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 189. 

Пудовиков

Алексей

Кузьмич

23 марта 1924 года, деревня Рогачево, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 1 августа 1967 года улица Мира, барак 11, квартира 9; улица Строителей, дом 6, квартира 16 (Московская область, Загорский район, деревня Рогачево 1 января 1960 года)

рядовой, Центральный и 2-й Украинский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 27 сентября 2000 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 190. 

Пузанов

Юрий

Васильевич

1926 год

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 12

старшина, Прибалтийский и Забайкальский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1996 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 191. 

Пулькис

Кирилл

Сергеевич

30 апреля 1924 года, город Омск

город Пересвет: до 4 июля 1991 года улица Строителей, дом 3, квартира 3; улица Октябрьская, дом 1, квартира 15; 546-77-45 (город Омск 31 июля 1979 года)

лейтенант, младший техник, начальник артиллерийско-технической службы бронепоезда, 3-й Белорусский и Забайкальский фронты, призван в 1942 году Омским РВК Советского района, З № 098798

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 28 ноября 2003 года, похоронен на кладбище станции Перловская (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 192. 

Пятаков

Леонид Павлович

8 марта 1926 года, село Трубецкое, Тарусский район, Калужская область

город Пересвет, улица Королева, дом 4, квартира 28; 546-75-02

лейтенант (подполковник – март 2000 года), командир взвода, боевые действия на Западной Украине по ликвидации бандитов (август 1950 года – март 1951 года), призван в январе 1944 года Коминтерновским РВК города Москвы, З № 324632

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 193. 

Ребров

Сергей

Александрович

2 июля 1926 года, город Загорск, Московская область

город Пересвет: до 17 июля 1981 гоад улица Пионерская, дом 2, квартира 52; улица Чкалова, дом 6, квартира 52 (Московская область, город Загорск 1 января 1963 года)

сержант, 20 стрелковая дивизия

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер в 1994 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 194. 

Рисунов

Михаил

Алексеевич

8 ноября 1925 года, деревня Чирково, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 4, квартира 52 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 6 апреля 1978 года, выписан из города Краснозаводска 9 февраля 1993 года)

рядовой, Ленинградский фронт

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Славы» (III степень)

умер в 1997 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 195. 

Рогушин Александр Николаевич

10 мая 1921 года, город Болшево, Московская область

город Пересвет: до 31 января 1980 года улица Бабушкина, дом 4, квартира 11; улица Бабушкина, дом 4, квартира 7; 546-57-95 (Московская область, город Королев 1 января 1949 года)

рядовой, старший инженер технического бюро военно-эксплуатационного отделения № 28 (при увольнении - техник пути и строительства I ранга), Карельский фронт (участок Кочкома-Сорокская-Лоузи-Суоярви-Сортвале-Вяртшля), М № 909628

 

умер 1 июня 2009 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 196. 

Рудаков

Василий

Васильевич

1915 год

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 4, квартира 47

капитан, участник Финской компании, 1-й Украинский фронт

ордена: «Красного Знамени», «Александра Невского», «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1999 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 197. 

Рунов

Николай

Александрович

31 января 1922 года, деревня Измайлово, Талдомский район, Московская область

город Пересвет, улица Королева, дом 12, квартира 150; 546-57-57 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 18 марта 1952 года)

рядовой, минометчик, 692,86,372 стрелковые полки Белорусский фронт, (апрель 1942 года - май 1945 года), призван 23 октября 1941 года Талдомским РВК Московской области, А № 849126

ордена: «Отечественной войны» (I степень, № 1192347), «Славы» (III степень, № 269335); медали: две «За отвагу» (№ 1173746,1264994), «За победу над Германией»

умер 26 января 2003 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 198. 

Русаков

Алексей Александрович

2 марта 1928 года, деревня Бор, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Первомайская, дом 4, квартира 18; 546-73-11 (Московская область, город Загорск 5 мая 1976 года)

младший сержант (сержант при увольнении), участник событий в Литве, призван в 1948 году Константиновским РВК, Д № 05789

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Трудовой Славы» (III степень)

 
  1. 199. 

Рыбников Владимир Михайлович

10 ноября 1927 года, поселок Муханово, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 6 марта 1990 года улица Королева, дом 4, квартира 42; улица Чкалова, дом 6, квартира 103; 546-39-45 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 29 декабря 1958 года)

сержант, Военное авиационное училище город Тамбов призван в марте 1945 года Загорским ГВК (на фронте не был), ВВ № 350739

 

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 200. 

Рыжов

Анатолий

Евгеньевич

1915 год

город Пересвет, улица Мира, дом 7, квартира 2

сержант, пулемётный батальон

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1987 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 201. 

Рюков

Юрий

Николаевич

1922 год

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 44

старший лейтенант, Калининский, Северо-Западный, 2-й Прибалтийский и 1-й Белорусский фронты

ордена: «Отечественной войны» (I степень), три «Красной Звезды»,

умер в 1994 году, похоронен на кладбище города Сергиев Посад (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 202. 

Рябков

Григорий

Николаевич

1926 год

город Сергиев Посад, РККА, дом 188, квартира 18

рядовой, Ленинградский и Прибалтийский фронты

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»,

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 203. 

Саванин

Сергей

Васильевич

20 августа 1923 года, деревня Федоровское, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 24 апреля 1985 года улица Лениня, дом 10, квартира 1; улица Чкалова, дом 2, квартира 54 (Московская область, Загорский райцон, деревня Федоровское 26 августа 1952 года)

сержант, 357 отдельный артиллерийский пулеметный батальон

ордена: два «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1994 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 204. 

Савельева

Анна

Васильевна

1924 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 114; 546-77-20

сержант, Юго-Западный, Брянский, 1-й, 2-й и 3-й Украинские фронты

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За боевые заслуги»

умерла в 1998 году, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 205. 

Савельев

Александр

Петрович

1913 год, деревня Самойлово, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 31 октября 1991 года улица Октябрьская, дом 2, квартира 11; улица Строителей, дом 1а, квартира 34 (Московская область, Загорский район, деревня Самойлово 8 марта 1965 года)

рядовой, Воронежский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 206. 

Савельев

Василий

Федорович

14 января 1926 года, станция Ремонтная, Дубовский район, Ростовская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 13, квартира 153 (город Волгоград 31 августа 2006 года)

рядовой-сержант (старший лейтенант при увольнении), 1-й Украинский фронт (Западная Украина, Польша, Германия), призван в мае 1943 года Дубовским РВК Ростовской области, Е № 583881

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: две «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

 
  1. 207. 

Савельев

Евгений

Константинович

1921 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 114

гвардии майор, Центральный, Брянский, Воронежский, Донской, Западный, 1-й, 2-й и 3-й Белорусский фронты

ордена: «Красного Знамени», «Отечественной войны» (I и II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За боевые заслуги»

умер в марте 1992 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 208. 

Сальникова

Анна

Михайловна

1925 год

 

вольнонаемная, 141 полевой прачечный отряд

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 209. 

Самсонов

Владимир

Васильевич

23 января 1925 года, село Сватково, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 3 ноября 1989 года улица Строителей, дом 2, квартира 3; улица Советская, дом 7, квартира 23; 546-75-94 (Московская область, Загорский район, деревня Сватково 6 февраля 1967 года)

сержант, командир орудия, 1-й Прибалтийский фронт, призван 13 апреля 1943 года Загорским РВК Московской области, З № 003383

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер 9 марта 2005 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 210. 

Санжапов

Ахмет

Мусинович

1921 год

город Пересвет, улица Мира, дом 1, квартира 20

рядовой, Западный фронт

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За отвагу»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 211. 

Сапожников

Сергей

Николаевич

18 июля 1909 года, деревня Михалево, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Первомайская, дом 4, квартира 8; 546-30-30 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 21 мая 1964 года)

капитан, 251 стрелковая дивизия

ордена: «Отечественной войны» (I и II степень), «Красной Звезды»;

умер 6 июня 1993 года, похоронен на кладбище деревни Симоново (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 212. 

Сапрыкина

Александра

Прокофьевна

1 мая 1922 года, деревня Торбинское, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Королева, дом 2б, квартира 51; 546-70-41

рядовой, аэростатчица, 1-я дивизия 2 полк аэростатного заграждения (противовоздушная оборона города Москвы), призвана в 1943 году Константиновским РВК Московской области, № 003112

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умерла 1 октября 2006 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 213. 

Сахаров

Николай

Иванович

22 мая 1922 года, деревня Василенцево, Егорьевский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 74; 546-52-74 (Московская область, Загорский район, село Сватково 15 октября 1955 года)

старший сержант, парашютист (при увольнении – командир орудийного расчета), 1-й Белорусский фронт (освобождение Варшавы, взятие Берлина), призван 12 августа 1941 года Егорьевским РВК Московской области, № 548680

ордена: «Отечественной войны» (II степень, № 2625504), «Красной Звезды», два «Славы» (III степень, № 548680 орденская книжка Б № 623875, II степень, № 518080 орденская книжка Б № 623175)

умер 27 января 2004 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 214. 

Седов

Ростислав

Павлович

28 июня 1927 года, город Томск

город Пересвет: до 18 августа 1992 года улица Королева, дом 4, квартира 33; улица Октябрьская, дом 4, квартира 7; 546-78-41 (Московская область, город Загорск 15 октября 1968 года), выписан в город Королев Московской области 9 июня 2005 года

рядовой, запасной полк (с 1944 по февраль 1945 года), отдельная бригада правительственной связи МВД (Польша - до 9 мая 1945 года), призван 1 декабря 1944 года Щукенским РВК Казахской ССР, ВВ № 348783

медаль «За победу над Германией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 215. 

Седреев

Василий

Сергеевич

1919 год

город Пересвет, улица Королева, дом 14, квартира 54

(майор при увольнении), Ленинградский участок НКВД

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 216. 

Сенченко

Вячеслав

Яковлевич

2 февраля 1920 года, деревня Ротовка, Путивльский район, Сумская область

город Пересвет: до 12 октября 1993 года улица Бабушкина, дом 4, квартира 5; улица Октябрьская, дом 1 квартира 20 (город Москва 10 июня 1983 года)

рядовой, 208 истребительный противотанковый дивизион

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медаль «За отвагу»

умер в 1994 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 217. 

Сидорова

Анна

Ивановна

20 сентября 1922 года, деревня Генутьево, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 13 октября 1981 года улица Комсомольская, дом 4, квартира 48; улица Чкалова, дом 2, квартира 35; 546-59-45 (Московская область, Загорский район, деревня Генутьево 16 июля 1958 года)

ефрейтор, шофер, 164 батальон аэродромного обслуживания, Западный фронт, З № 903281

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 218. 

Симонов

Николай

Алексеевич

1923 год

город Пересвет, улица Королева, дом 6, квартира 46

рядовой, 2-й Белорусский фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Славы» (III степень); медаль «За отвагу»

умер в 1994 году, похоронен на Малыгинском кладбище (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 219. 

Синицын

Сергей

Андриянович

1936 год, деревня Гущино, Суворовский район, Тульская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8а, квартира 104; 546-59-22 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 14 января 1966 года)

рядовой (ефрейтор при увольнении), наводчик орудия, участник событий в Венгрии, З № 870218

 

умер 15 марта 2004 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 220. 

Смирнова

Евдокия

Федоровна

13 февраля 1911 года, деревня Василисино, Переславский район, Ярославская область

город Пересвет: до 29 августа 1992 года улица Чкалова, дом 5, квартира 48; улица Строителей, дом 13, квартира 39; 546-38-02 (Ярославская область,   Переславский район, деревня Василисино 8 июля 1986 года)

рядовой, медсестра, 1117 эвакогоспиталь, Ленинградский фронт, призвана 14 сентября 1941 года Выборгским РВК города Ленинграда, Ж № 862670

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За оборону Ленинграда»

умерла 24 января 2003 года, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 221. 

Смирнов Николай Тимофеевич

4 апреля 1927 года, деревня Измайлово, Дуденский сельсовет, Струнинский район, Владимирская область

город Пересвет: до 21 января 1978 года улица Строителей, дом 1, квартира 61; улица Октябрьская, дом 1, квартира 51 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 17 января 1968 года)

рядовой, пулеметчик, войска НКВД, участник боевых действий по уничтожению бандитских формирований на Западной Украине, призван в 1944 году Загорским РВК Московской области, И № 298893

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 222. 

Смоликов Александр Федорович

2 марта 1926 года

город Пересвет: до 24 августа 1984 года улица Пионерская, дом 8, квартира 26; улица Бабушкина, дом 4, квартира 8; 546-56-22 (Брянская область, Суражский район, село Лопазное 20 июня 1965 года)

рядовой, охрана военных объектов, призван в октябре 1943 года Мчинским РВК Брянской области, ВВ № 365354

медаль «За победу над Германией»

 
  1. 223. 

Снопов

Александр

Иванович

29 декабря 1926 года, деревня Новиково, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 32; 546-38-77 (Московская область, город Загорск 23 апреля 1946 года)

старшина, 2-й Белорусский фронт, призван 5 ноября 1943 года, З № 099170

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы»

умер в июне 2007 года

  1. 224. 

Солдатов

Михаил

Иванович

1925 год

город Пересвет, улица Королева, дом 5, квартира 5

старший сержант, 4 гвардейский механизированный корпус

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 225. 

Соловьев

Павел

Алексеевич

1923 год

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 26

рядовой, Северо-Западный и 1-й Белорусский фронты

ордена: «Отечественной войны» (I и II степень), «Красной Звезды»

умер в 1998 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 226. 

Сорокалетов Николай Федорович

2 декабря 1925 года, село Голофеевка, Волоконовский район, Белгородская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 9, квартира 31; 546-87-17 (Московская область, город Дубна 27 сентября 1983 года)

рядовой, 303 стрелковый полк, Карельский фронт, призван 1 февраля 1943 года, З № 043355

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За отвагу»

умер 7 марта 2009 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 227. 

Сорокина

Любовь

Ивановна

1923 год

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 53

старший сержант, 220 стрелковая дивизия

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды», «Славы» (III степень),

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 228. 

Старостин

Федор

Ермолаевич

1920 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 18

ефрейтор, 280 отдельная пулеметная рота

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 229. 

Старшинин Михаил Павлович

25 февраля 1922 года, деревня Зеленодмитровка, Ново-Деревенский район, Рязанская область

город Пересвет: до 1 августа 1962 года поселок Новостройка, дом 13а, квартира 8; улица Советская, дом 11, квартира 8; 546-73-21 (Московская область, город Королев 1 января 1949 года)

стрелок, 243 особый стрелковый полк, участвовал в боях при отступлении из лагерей города Гульбане Латвийской ССР, пленен в августе 1941 года, призван 9 мая 1941 года Химкинским ГВК Московской области, Д № 09885

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 5 марта 2009 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 230. 

Столярова

Мария

Максимовна

25 мая 1921 года, город Светлоград, Ставропольский край

город Пересвет, улица Чкалова, дом 6, квартира 142; 546-38-79 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 8 февраля 1983 года)

рядовой, медсестра, 2817 эвакогоспиталь, участница партизанского движения в Белоруссии, радистка (партизанский отряд 1943-1944 годы), призвана в июле 1941 года Горьковским РВК города Горький, Е № 534727

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» (I степень)

умерла 12 ноября 2004 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 231. 

Стручков

Федор

Никитович

1913 год

город Пересвет, улица Строителей, дом 10, квартира 25

рядовой, 4 истребительный авиационный полк

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 232. 

Стрюков

Петр

Иванович

23 января 1925 года, село Теньгушево, Теньгушевский район, Мордовская АССР

город Пересвет: до 2 октября 1990 года улица Строителей, дом 6, квартира 1; улица Строителей, дом 8, квартира 47; 546-56-24 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 26 октября 1966 года)

сержант, помощник командира взвода, 1-й Украинский фронт (Бердичев, Сандомирский плацдарм, Берлин, Прага), призван в 1943 году РВК Мордовской АССР, З № 099361

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 233. 

Судаков

Николай

Захарович

1925 год

город Пересвет: до 14 октября 1966 года улица Мира, дом 7, квартира 20; улица Строителей, дом 8, квартира 71 (Московская область, Загорский район, деревня Мишутино 14 января 1964 года)

старшина, 36 танковая бригада

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 234. 

Сульженко

Степан

Иванович

1924 год, село Хухра, Ахтырский район, Сумская область, Украинская ССР

город Пересвет: до 17 января 1968 года улица Пионерская, дом 8, квартира 28; улица Строителей, дом 1, квартира 41; 546-79-41 (город Ленинград 20 сентября 1953 года)

сержант, (лейтенант при увольнении), наводчик орудия, командир орудия, Ленинградский фронт и 2-й Белорусский фронты (1943-1945 годы), призван в 1942 году Раковским РВК Сталинградской области, Е № 043157

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»

умер 29 декабря 2002 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 235. 

Сусеров

Василий

Алексеевич

1924 год

город Пересвет, улица Ленина, дом 2, квартира 51

сержант, 1-й Украинский фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»

умер в 1993 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 236. 

Сусеров

Павел

Михайлович

25 февраля 1918 года, деревня Пустое Рождество, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 10 января 1964 года улица Лениня, дом 3, квартира 12; улица Пионерская, дом 2, квартира 21 (Московская область, Загорский район, деревня Пустое Рождество 19 июля 1950 года)

старшина, участник Финской войны

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды»;

медаль «За отвагу»

умер в 1994 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 237. 

Сысоев

Алексей

Николаевич

12 апреля 1925 года, деревня Самойлово, Наугольновский сельский совет, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 3, квартира 17; 546-51-06

рядовой, 22 армейская артиллерийская ремонтная мастерская, призван 20 марта 1943 года Загорским ГВК, Е № 287248

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер в 2003 году, похоронен на Малыгинском кладбище (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 238. 

Сысоев

Павел

Александрович

1922 год

деревня Игнатьево

рядовой, 10 воздушно-десантная бригада

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 239. 

Тараканов Сергей Николаевич

8 июля 1927 года, деревня Горохово, Введенский сельский совет, Некоузский район, Ярославская область

город Пересвет, улица Пионерская, дом 2, квартира 33 (город Оренбург 28 августа 2003 года)

гвардии старший сержант, минометчик, 45учебная стрелковая дивизия 41 учебно-стрелковый полк, радист 66 ГМПИ 100 ГМП, отдельный истребительный противотанковый дивизион 100 мм пушек,   призван 22 декабря 1944 года ВК города Орша Витебской области Белорусской ССР, ВВ № 5108600, участник парада Победы в городе Минске в сентябре 1945 года (головная группа)

   
  1. 240. 

Тарасов

Владимир

Иванович

1922 год

город Пересвет, улица Мира, дом 3, квартира 12

младший лейтенант

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 241. 

Тимофеев

Алексей

Федорович

1926 год

город Пересвет, улица Пионерская, дом 6, квартира 24

рядовой, Белорусский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1992 году, похоронен на Малыгинском кладбище (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 242. 

Тимофеев   Николай Георгиевич

1930 год, деревня Самойлово, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 23 апреля 1982 года улица Строителей, дом 6, квартира 29; улица Чкалова, дом 6, квартира 149; 546-55-93 (Московская область, Загорский район, деревня Самойлово 5 марта 1963 года)

рядовой, участник событий в Литве, призван в 1950 году Загорским РВК, З № 922841

орден «Отечественной войны»

 
  1. 243. 

Тишкин

Василий

Иванович

20 января 1923 года, деревня Смыково, Сапожковский район, Рязанская область

город Пересвет: до 11 апреля 1989 года улица Мира, дом 7, квартира 24; улица Советская, дом 2а, квартира 19 (Рязанская область, Сапожковский район, деревня Смыково 16 сентября 1959 года)

гвардии сержант, Центральный, 1-й, 2-й и   4-й Украинские фронты

орден «Отечественной войны» (II степень);

медали: «За отвагу», «За боевые заслуги»

умер в 1995 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 244. 

Токунов

Александр

Иванович

1926 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 1, квартира 78

рядовой, 341 стрелковая дивизия

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За отвагу»,

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 245. 

Толченов

Виктор Анатольевич

1 сентября 1932 года, город Улан-Удэ, Бурятская АССР

город Пересвет: до 23 сентября 1977 года улица Ленина, дом 8, квартира 30; улица Строителей, дом 1а, квартира 13 (Бурятская АССР, город Улан-Удэ)

рядовой, участник боевых действий по ликвидации бандитских формирований на Западной Украине (Закарпатье), призван в 1951 году Загорским РВК Московской области, И № 179191

 

умер 26 сентября 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 246. 

Трунин

Григорий

Матвеевич

1917 год, деревня Саверка, Пителинский район, Рязанская область

город Пересвет: до 7 августа 1967 года улица Мира барак 9, квартира 22; улица Строителей, дом 6, квартира 49 (Рязанская область, Пителинский район, деревня Саверка 1 января 1959 года)

гвардии сержант, 138 отдельная рота связи

орден «Отечественной войны» (II степень);

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1998 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 247. 

Тюпин

Василий

Павлович

12 января 1925 года, деревня Юрты, Русско-Бродский район, Орловская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 13, квартира 202; 546-37-39 (Украинская ССР, город Чернигов 30 марта 1999 года)

младший сержант (подполковник при увольнении), наводчик, командир орудия, 62 гвардейская стрелковая дивизия, 2-й Украинский фронт, 178 стрелковая дивизия, Ленинградский фронт, призван в феврале 1943 года Партизанским РВК Краснодарского края,   Б № 498424

ордена: « «Отечественной войны» (I степень), Славы» (III степень); медаль «За отвагу»

умер 24 февраля 2003 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 248. 

Тюрин

Константин

Иванович

6 мая 1923 года, город Любим, Ярославская область

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 7, квартира 30; 546-56-33

сержант (старшина при увольнении), авиационный техник, Западный фронт (август 1941 года – июль 1943 года), призван 25 января 1941 года Дзержинским РВК города Харьков, Ж № 029588

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер 26 октября 2004 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 249. 

Уваров

Игорь

Владимирович

1924 год

город Пересвет, улица Королева, дом 14, квартира 6

капитан, 804 отдельный батальон связи

орден «Отечественной войны» (II степень);

медали: две «За отвагу», «За боевые заслуги»

умер в 1994 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 250. 

Уклеп

Александр

Филиппович

1920 год

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 5

рядовой, 365 отдельный артиллерийский дивизион

ордена: два «Отечественной войны» (II степень);

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 251. 

Уланов

Михаил

Иванович

1925 год

город Пересвет, улица Королева, дом 10, квартира 7

старший сержант, Ленинградский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1998 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 252. 

Улатов

Вениамин

Павлович

1923 год

город Пересвет, улица Мира, дом 3, квартира 71

старший лейтенант, 1-й Украинский фронт

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Красной Звезды»,

умер в 1996 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 253. 

Уренев

Александр

Михайлович

1919 год

город Пересвет, улица Октябрьская, дом 3, квартира 15

(капитан при увольнении)

ордена: «Отечественной войны» (II степень), два «Красной Звезды»;

медали:две «За боевые заслуги»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 254. 

Устинов

Иван

Сергеевич

1923 год

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 67

рядовой, 141 стрелковая дивизия

орден «Отечественной войны» (II степень);

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 255. 

Федорова Надежда Петровна

25 ноября 1924 года

город Пересвет: до 5 июля 2005 года улица Советская, дом 3а, квартира 1; улица Чкалова, дом 5, квартира 15; 546-73-83 (Московская область, Загорский район, деревня Мутовки 30 июля 1964года) выписана в город Сергиев Посад Московской области 4 февраля 2010 года

рядовой, телефонистка, 26 прожекторный батальон, 1-й Белорусский фронт (дошла до Берлина), призвана в 1942 году, З № 029458

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Славы» (II степень); медаль «За взятие Берлина»

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 256. 

Филиппов

Иван

Ильич

1916 год

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 59

старшина, Ленинградский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень);

умер в 1994 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 257. 

Филиппов

Иван

Петрович

19 июня 1927 года, село Белый Колодезь, Вейделевский район, Белгородская область

город Пересвет: до 10 января 1964 года улица Ленина, дом 6, квартира 22; улица Пионерская, дом 2, квартира 39; 546-74-70 (Украинская ССР, город Харьков 7 августа 1956 года)

рядовой (старшина при увольнении, 1951 год), 1-й Дальневосточный фронт (освобождение Сахалина, Манчьжурии), призван в 1944 году Вейделеевским РВК Воронежской области, З № 022554

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Японией»

умер 11 июля 2008 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 258. 

Филиппов

Петр

Егорович

25 апреля 1924 года, деревня Софино, Клявлинский район, Куйбышевская область

город Пересвет, улица Октябрьская, дом 3, квартира 76; 549-60-21 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 9 июля 1993 года)

старший сержант, Сталинградский, Донской, 4-й Украинский и 1-й Белорусский фронты (дошел до Берлина), призван в 1942 году Клявлинским РВК Куйбышевской области, Р № 186553

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: две «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина»

умер в июне 2008 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 259. 

Фомин

Анатолий

Николаевич

11 ноября 1904 года, город Волгоград

город Пересвет, улица Строителей, дом 4, квартира 41 (Московская область, город Загорск 24 мая 1979 года)

рядовой, 182 гвардейский танковый полк

орден «Отечественной войны» (I степень);

медаль «За боевые заслуги»

умер в 1996 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 260. 

Хромов

Алексей Яковлевич

10 февраля 1922 года, деревня Коврово, Загорский район, Московская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 1, квартира 40; 546-59-43 (Московская область, Загорский район, деревня Коврово 2 декабря 1965 года)

рядовой, минометчик, Белорусский фронт, призван в 1941 году Загорским ГВК Московской области, З № 004084

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер 8 ноября 2007 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 261. 

Хромов

Виктор

Андреевич

1 октября 1925 года, деревня Малыгино, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 22 января 1968 года улица Строителей, дом 5, квартира 46; улица Строителей, дом 1, квартира 59; 546-70-72 (Московская область, Загорский район, деревня Малыгино 1 октября 1958 года)

рядовой (ефрейтор при увольнении), Карельский, 2-й и 3-й Украинские фронты, призван в 1943 году Загорским ГВК Московской области, Р № 186649

ордена: «Отечественной войны» (I степень), «Славы» (III степень); медали: «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Вены»,

умер 13 сентября 2003 года, похоронен на Малыгинском кладбище (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 262. 

Цыплаков

Иван

Иванович

1918 год

город Пересвет, улица Королева, дом 9, квартира 65

рядовой, 3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский фронты

орден «Отечественной войны» (II степень)

умер в 1999 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 263. 

Чекмасов

Василий

Герасимович

12 июля 1926 года, деревня Голомсохово, Лев-Толстовский район, Воронежская область

город Пересвет: до 16 марта 1991 года улица Строителей, дом 1, квартира 42; улица Октябрьская, дом 6, квартира 8 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 29 сентября 1961 года)

старший сержант, 615 отдельный зенитно-артиллерийский полк

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За отвагу»

умер в 1999 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 264. 

Чернышев

Николай

Константинович

1926 год, село Константиново, Загорский район, Московская область

город Пересвет: до 15 сентября 1981 года улица Комсомольская, дом 2, квартира 17; улица Чкалова, дом 6, квартира 36; 546-56-12 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 23 октября 1963 года)

рядовой (младший сержант при увольнении), 23 гвардейский полк, 2-й Прибалтийский фронт, призван 12 ноября 1943 года, Р № 099052

орден «Отечественной войны» (I степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер 11 марта 2004 года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 265. 

Четверова

Нина

Константиновна

14 декабря 1925 года, село Синс-Тулица, Тульский район, Тульская область

город Пересвет: до 10 января 1966 года улица Ленина, дом 3, квартира 7; улица Строителей, дом 5, квартира 27 (ГДР, город Потсдам 15 февраля 1960 года)

рядовой, 1-й Белорусский фронт

орден «Отечественной войны» (II степень)

умерла 21 января 1993 года, похоронена на кладбище деревни Рогачево (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 266. 

Шарина

Галина

Павловна

9 ноября 1922 года, город Гомель, Белорусская ССР

город Пересвет, улица Мира, дом 1, квартира 49; 546-56-51

сержант медицинской службы, медсестра, Западный и Северо-Западный фронты, ВСП № 343 (города Смоленск, Великие Луки, Ржев, Луга, Псков, Ленинград, Шауляй, Клайпеда, Москва), призвана в 1941 году Павлоградским ВК Украинской ССР, З № 003051

орден «Отечественной войны» (II степень)

(занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 267. 

Шевцов

Алексей

Андрианович

20 июня 1924 года, село Караваино, Инжавенский район, Тамбовская область

город Пересвет: до 5 мая 1982 года улица Строителей, дом 3, квартира 42; улица Чкалова, дом 6, квартира 126; 546-51-31 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 10 февраля 1960 года)

рядовой, Волховский фронт, призвана в 1942 году Инжавенским ГВК, Р № 186551

орден «Отечественной войны» (I степень)

умер 16 декабря 2004 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 268. 

Шевцов

Иван

Андрианович

1922 год

 

рядовой, Ленинградский фронт

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Славы» (III степень)

умер в 1998 году года, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 269. 

Шеленкова Елена

Ивановна

22 июля 1921 года, деревня Подиваньков, Щекинский район, Тульская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8а, квартира 58; 549-85-94 (город Тула 21 декабря 2006 года)

сержант, Украинский фронт, 16 воздушная армия, 13 инженерный батальон, И № 244017

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

 
  1. 270. 

Шемякина

Вера

Сергеевна

10 сентября 1926 года, деревня Гурьево, Веневский район, Тульская область

город Пересвет улица Советская, дом 2а, квартира 89; 549-66-16 (Псковская область, Печорский район, поселок Изборск 27 октября 2005 года) снята с регистрационного учета 17 апреля 2008 года улица Мира, дом 11, квартира 48

кладовщик фронтового продовольственного склада № 2513, Северо-Кавказский фронт, призвана добровольно в 1942 году, ВВ № 1981829

орден «Отечественной войны» (II степень)

 
  1. 271. 

Широков

Николай

Иванович

15 ноября 1925 года, деревня Туганово, Налюгский сельский совет, Полавский район, Новгородская область

город Пересвет: до 22 марта 1968 года улица Комсомольская, дом 9, квартира 16; улица Строителей, дом 2, квартира 55; 546-76-72 (Московская область, Загорский район, деревня Семенково 20 августа 1964 года)

рядовой, стрелок, Калининский, 3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский фронты, призван 22 октября 1942 года Петуховским РВК Челябинской области, Ж № 054117

орден «Отечественной войны» (II степень); медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

умер 27 марта 2006 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 272. 

Шишков

Николай

Степанович

1926 год

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 30

рядовой, 681 стрелковый полк

орден «Отечественной войны» (I степень); медаль «За отвагу»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 273. 

Шубина

Татьяна Ивановна

30 ноября 1921 года, деревня Дубовицы, Переславский район, Ярославская область

город Пересвет: до 24 июня 1980 года улица Королева, дом 8, квартира 1; улица Чкалова, дом 5, квартира 35; 546-51-62 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 30 октября 1968 года)

рядовой, телефонистка, 2-й Украинский фронт, призвана в 1941 году Александровским ВК

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За освобождение Праги»

умерла 2 декабря 2007 года (занесена в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 274. 

Щипцов

Павел

Тихонович

13 января 1916 года, деревня Горки, Антоновский сельский совет, Александровский район, Владимирская область

город Пересвет, улица Королёва, дом 5, квартира 59; 546-55-95 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 16 ноября 1995 года)

старший сержант, шофер, 99 отдельная автомобильная рота подвоза, Северо-Западный фронт, 6 воздушная армия, 81 автостанция, 1-й Украинский фронт, 3 Ударная армия, Войско Польское имени Т. Костюшки, Главный штаб армии, призван 8 октября 1941 года Загорским ВК, Р № 003066

ордена: «Отечественной войны» (II степень, № 2637711), Бронзовый «Крест Заслуги с мечами» (№ 034873, Польша); медаль «За победу над Германией»

(занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 275. 

Эпов

Иоким

Иокимович

20 сентября 1926 года, село Зюльзя, Нерчинский район, Читинская область

город Пересвет, улица Мира, дом 1, квартира 12; 1-20-78 (Казахская ССР, Мангышлакская область, город Шевченко)

рядовой, разведчик, 338 стрелковая дивизия, призван 15 июля 1944 года Игарским ГВК

орден «Отечественной войны» (II степень); медаль «За победу над Германией»

умер 19 ноября 2004 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 276. 

Юдин

Григорий

Михайлович

12 ноября 1914 года, деревня Нарядная, Пичаевский район, Тамбовская область

город Пересвет: до 11 января 1972 года улица Комсомоьская, дом 5, квартира 32; улица Октябрьская, дом 2, квартира 36 (Московская область, город Подлипки 18 июля 1948 года)

рядовой, Степной и Белорусский фронты

ордена: «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»

умер 11 апреля 1992 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 277. 

Ячменников

Иван

Федорович

15 марта 1930 года, деревня Зыково, Сараевский район, Рязанская область

город Пересвет, улица Ленина, дом 1, квартира 43; 546-71-52

сержант (старший сержант при увольнении), участник событий в Литве, призван в 1950 году Загорским РВК, З № 874545

 

умер в марте 2007 года

  1. 278. 

Агапов

Иван

Васильевич

1920 год, деревня Больнековка, Вятско-Неменский район, Курская область

город Пересвет, улица Мира, дом 5, квартира 56 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 24 октября 1966 года)

     
  1. 279. 

Андреев

Михаил

Иванович

1924 год

 

старший лейтенант, воевал на Украине, в Венгрии

орден «Отечественной войны» (I степень); медаль «За отвагу»

умер в 1987 году (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 280. 

Афанасьев

Николай

Васильевич

1924 год

город Пересвет, улица Мира, дом 9, квартира 15

     
  1. 281. 

Белов

Петр

Матвеевич

1935 год

город Пересвет: до 14 апреля 1982 года улица Ленина, дом 2, квартира 21; улица Чкалова, дом 6, квартира 134 (Московская область, Загорский район, село Сватково 12 марта 1961 года)

   

умер 2 апреля 2005 года

  1. 282. 

Волков

Анатолий

Антонович

15 ноября 1924 года, деревня Евсевьево, Переславский район, Ярославская область

город Пересвет, улица Строителей, дом 4, квартира 63 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 21 ноября 1967 года)

   

умер

  1. 283. 

Вязев

Анатолий

Сергеевич

 

город Пересвет, улица Чкалова, дом 6, квартира 155

     
  1. 284. 

Галяева

Мария

Васильевна

 

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 103

     
  1. 285. 

Долгирев

Яков

Филиппович

1915 год

город Пересвет, улица Мира, дом 1, квартира 23

     
  1. 286. 

Журавков

Алек…

Александрович

 

город Пересвет, улица Комсомольская, дом 7, квартира 19

     
  1. 287. 

Клементьев

Василий

Михайлович

         
  1. 288. 

Климентьев

Василий

Мит…

 

город Пересвет, улица Гагарина, дом 4, квартира 8

     
  1. 289. 

Кондратьев

Владимир

Васильевич

деревня Березино, Александровский район, Владимирскай область

город Пересвет, улица Мира, дом 1(11), квартира 20 (Московская область, Загорский район, город Краснозаводск 23 февраля 1950 года)

     
  1. 290. 

Кремнев

Александр Константинович

4 ноября 1923 года, деревня Мещерка, Некрасовский район, Ярославская область

город Пересвет: до 12 августа 1966 года улица Первомайская, дом 10, квартира 1; улица Строителей, дом 8, квартира 65 (Московская область, Загорский район, деревня Наугольное 6 июля 1958 года)

   

умер 1 июля 2000 года

  1. 291. 

Круглов

Евгений

Георгиевич

17 апреля 1921 года, горо Витебск, Белорусская ССР

город Пересвет: до 24 апреля 1975 года улица Строителей, дом 9, квартира 49; улица Октябрьская, дом 1, квартира 64 (Белорусская ССР, город Витебск 1 января 1969 года)

   

умер в 1995 году

  1. 292. 

Кузницев

Иван

Федорович

 

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8б, квартира 10

     
  1. 293. 

Лучкин

 

 

 

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8б, квартира 6

     
  1. 294. 

Макаренко

Алексей

Андреевич

 

город Пересвет, улица Гагарина, дом 6, квартира 72

     
  1. 295. 

Минаков

Иван

Михайлович

10 апреля 1925 года, деревня Дынное, Жиздринский район, Калужская область

город Пересвет: до 17 сентября 1968 года улица Строителей, барак 27, квартира 5; улица Строителей, дом 5, квартира 33 (Московская область, Загорский район, деревня Рогачево 1 июня 1965 года)

   

умер в 1997 году

  1. 296. 

Назаров

Михаил

Григорьевич

1913 год, деревня Завалиха, Ильинский район, Ивановская область

город Пересвет, улица Гагарина, дом 6, квартира 17 (Ивановская область, Ильинский район, деревня Новоселка 11 ноября 1986 года)

     
  1. 297. 

Павлов

Василий

Васильевич

1923 год

город Пересвет, улица Королева, дом 2, квартира 30

     
  1. 298. 

Пищелина

Нина

Даниловна

11 октября 1923 года, станция Кущевка, Краснодарский край

город Пересвет, улица Советская, дом 2б, квартира 54 (Ростовская область, город Каменск-Шахтинский 12 сентября 1991 года) выписана 4 октября 1997 года в город Троицк Московской области

     
  1. 299. 

Романцев

Михаил

Алексеевич

1918 год

город Пересвет, улица Чкалова, дом 3, квартира 46

     
  1. 300. 

Рыжов

Юрий

Иванович

 

город Пересвет, улица Гагарина, дом 7, квартира 6

     
  1. 301. 

Рыскин

Николай

Никитович

 

город Пересвет, улица Мира, дом 9, квартира 27

     
  1. 302. 

Семякин

Григорий

Михайлович

 

город Пересвет, улица Гагарина, дом 6(5), квартира 19

     
  1. 303. 

Смирнов

Александр

Николаевич

1926 год

город Пересвет, улица Гагарина, дом 8б, квартира 6

     
  1. 304. 

Трепалина

Александра

Иосифовна

 

город Пересвет, улица Королева, дом 8, квартира 23

     
  1. 305. 

Филиппов

Геннадий

Васильевич

 

город Пересвет, улица Королева, дом 14, квартира 7

     
  1. 306. 

Цыганов

Иван

Федорович

1925 год

город Пересвет, улица Мира, дом 7, квартира 15

     

Примечание:    1. Список составлен:

а) по сведениям, занесенным в Сборник очерков Сергиево-Посадского районного Совета ветеранов «Подвиг поколения. Загорчане на фронтах и в народном хозяйстве», Сергиев Посад, 2005, издательство «Весь Сергиев Посад» (1998-2005) (посвящена 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов);

б) по данным, сохранившимся в Списках (по состоянию на 1 января 1992 года) и Карточках Совета ветеранов города Пересвет;

в) по данным, полученным из паспортного стола города Пересвет;

г) на основании только Списков Совета ветеранов города Пересвет (пункты 278-306).

2. В колонке «Награды» не указаны юбилейные медали.

3. Данные по умершим по состоянию на 31 марта 2011 года.

4. В данных по участникам Великой Отечественной войны могут быть допущены отдельные неточности, представлены неполные сведения. Просьба при их обнаружении обращаться в организационно-аналитический отдел администрации города Пересвет с документами, подтверждающими факты несоответствия (дополнительные сведения), для проведения корректировки Списка.

 

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ

(ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ)

и приравненных к ним категориям, проживающих и проживавших

в муниципальном образовании «Городское поселение Пересвет»

(дополнение)

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата и место рождения

Где проживает (проживал),

номер телефона

Воинское звание, должность (специальность), кем и где воевал, кем призван и когда,

номер удостоверения

Награды

Примечание

  1. 1. 

Андреев

Михаил

Иванович

1924 год

 

старший лейтенант, воевал на Украине, в Венгрии

орден «Отечественной войны» (I степень); медаль «За отвагу»

умер в 1987 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 2. 

Кожаринов

Юрий

Федорович

19 ноября 1916 года, село Городище, Костромская область

город Пересвет: до 1973 года улица Советская, дом 7; улица Комсомольская, дом 5, квартира 14 (остров Городомля Осташковского района Калининской области)

старшина (сержант), помощник командира минометного взвода, 195 мотострелковый батальон 1 стрелковый полк 150 стрелковая дивизия, Центральный фронт, тяжелое ранение 14 декабря 1942 года декабре 1942 года, с 15 декабря 1942 года в ППГ, с 27 декабря 1942 года в ЭГ 290, с 14 января 1943 года ЭГ 3014, ЭГ 3053 город Рузаевка по 26 февраля 1943 года, призван Иподромским РВК Новосибирской области

медаль «За победу над Германией»

умер в 1981 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 3. 

Куделин

Иван

Прохорович

21 января 1919 года, деревня Жуково, Елатенский район, Рязанская область

 

краснофлотец, матрос, комендор палубный, учебный корабль «Комсомолец» (ноябрь 1939 года – август 1941 года), 302 артиллерийская дивизия (август 1941 года – ноябрь 1942 года), 245 стрелковый полк (ноябрь 1942 года – апрель 1944 года, Краснознаменный крейсер «Киров» (апрель 1944 – июль 1945 года), номерной 33 отдельный артиллерийский батальон (июль 1945 года – август 1946 года), 2 бригада торпедных катеров 1 Балтийский флотский экипаж, Балтийский флот, Ленинградский фронт, призван 20 ноября 1939 года Елатенским РВК Рязанской области, воевал с 28 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, легкое ранение левой руки 10 июня(августа) 1943 года, уволен 9 августа 1946 года

ордена: «Отечественной войны» (I степень, № 1197342, удостоверение Ж № 819572, Указ Президиума ВС СССР от 11 марта 1985 года), «Славы» (III степень, № 740138, удостоверение Ж № 052395, Указ Президиума ВС СССР от 8 июня 1967 года);

медали: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»

умер 24 марта 1986 года (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 4. 

Лизунов

Федор

Иванович

1923 год

 

сержант, 1-й и 2-й Украинские, Воронежский и Брянский фронты

ордена: «Красного Знамени», «Красной Звезды», «Славы» (III степень);

медаль «За отвагу»

умер в 1979 году, похоронен на кладбище города Сергиев Посад (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 5. 

Мерзляков

Виктор

Иванович

1913 год

 

рядовой, Юго-Западный фронт

ордена «Отечественной войны» (II степень), «Знак Почета» (за трудовую деятельность)

умер в 1988 году, похоронен на кладбище деревни Рогачево (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 6. 

Сидоров

Николай

Иванович

май 1909 года, деревня Генутьево, Сергиево-Посадский район, Московская область

город Пересвет, улица Пионерская, дом 4, квартира 22

старшина, 323 стрелковая дивизия

ордена: два «Отечественной войны» (II степень), «Красной Звезды»;

медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы»

умер в 1986 году, похоронен на кладбище деревни Каменки (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 7. 

Топорков

Петр

Иванович

1915 год

 

ефрейтор, Белорусский, 1-й Украинский и 1-й Дальневосточный фронты

 

умер в 1979 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

  1. 8. 

Юдин

Василий

Гаврилович

1922 год

 

лейтенант, Забайкальский фронт

 

умер в 1981 году, похоронен на кладбище города Краснозаводска (занесен в сборник «Подвиг поколения»)

Ресурсы в сети

  • Правительство Московской области
  • Администрация Сергиево-Посадского муниципального района
  • Портал Государственные услуги
  • Агентство развития коммунальной инфраструктуры
  • Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства
  • Единый портал торгов Московской области
  • Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района
  • Добродел
  • Госадмтехнадзор
  • Наше Подмосковье
  • Афиша Подмосковья
  • Путеводитель по Московской области